Суббота, 20 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

За душу человека

7 сентября 2016 года читальный зал библиотеки города Рассказово Тамбовской области был полон людей: презентация сборника стихов местного автора стала хорошим поводом для встречи любителей художественного слова. Представители администрации, поэты, педагоги, библиотекари, журналисты, школьники дружно приветствовали выход в свет книги Татьяны Михайловны Еремеевой «В долине над тихой рекой».
Интерес к изданию объясняется тематикой произведений, она близка многим: автор пишет о природе, о человеческой душе, о трудной дороге к Богу.

«За душу человека,
Два воина – из света и из тьмы –
На поле вышли беспощаднейшей войны…
»

Религиозный характер творчества Татьяны Михайловны отметили почти все выступающие – поклонники ее творчества, друзья, коллеги по перу. Она и сама не скрывает, что для нее православная вера очень важна. Поэтесса осмысливает все, что ее окружает, в христианском ключе. Евангелие – первая и главная книга из круга ее чтения.

Издание сборника стало возможным благодаря помощи члена Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная», председателя рассказовского городского Совета народных депутатов Сергея Алексеевича Свистунова. Поблагодарив его, Татьяна Еремеева рассказала:?«Руководство Тамбовского полиграфического союза, где готовили к изданию и печатали мою книгу, отмечает, что Сергей Алексеевич уже неоднократно оказывал поддержку современным писателям и поэтам. Его вклад в развитие литературы на Тамбовщине значителен, более того, не все знают, что многие культурные мероприятия, которые проводятся в Рассказово, также не могли бы осуществиться без поддержки Сергея Алексеевича. Также хочется поблагодарить священника Иоанно-Богословского храма отца Владимира Шелдовицына. Он выслушал мои стихи и сказал всего одно слово: «Пиши», как благословил. После этого у меня был самый плодотворный год в творчестве».

Выход в свет книги стихов местного поэта – событие значимое, тем более, что это произошло в год 90-летия присвоения Рассказово статуса города. Книга, таким образом, стала замечательным подарком всем горожанам-любителям поэзии


Елена Часовских
Елена Мускатина
Фотографии Марка Поликашина