Вторник, 23 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Я шагаю по Алтаю

Знакомство с Родиной начинается с того места, где ты живешь. В Рубцовской степи есть уникальный островок природы - скальный каньон на реке Кизиха (Каменная речка) - место геологического разлома тектонических плит. Именно сюда с познавательной экскурсией приехали воспитанники воскресной школы "Светлячки" при храме Рождества Христова г. Рубцовска с родителями и преподавателями.
Геологический памятник имеет статус Особо охраняемой природной территории регионального значения. Возраст природного памятника - около 400 млн. лет. По мнению местного краеведа, члена Географического общества России Г.С. Королева, миллионы лет назад здесь было огромное теплое море. С процессом горообразования со дна поднялись современные Алтайские горы. "И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так." (Бытие 1:9). Рассматривая камни, мы поняли, что вода уходила вниз быстро, на ходу корежа и переворачивая камни. Таким образом, мы как будто переместились в третий день Творения Богом мира.

Проходя по скалам каньона, то взбираясь выше вверх, то спускаясь вниз, мы вышли к неглубокому водоему, в котором дети захотели искупаться. И сделали это! Вода была теплая, солнце согревало, взрослые были рядом. Затем мы обследовали местность в другом направлении - нашли две пещеры, по-видимому, рукотворные.
Вернувшись в лагерь, инструкторы "Станции туризма и экскурсий" Рубцовска, сопровождавшие нас в поездке, провели мастер-класс по скалолазанию. Дети получили возможность подняться по скале в альпинистском снаряжении.
Помолившись и поблагодарив Господа о состоявшейся поездке и посланной хорошей погоде, вернулись домой.
Родители, преподаватели воскресной школы, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Семибратов благодарят ООО "Генераторы ледяной воды" в лице директора Г.В. Прокопенко, председателя регионального отделения ООД "Россия православная" за предоставленную возможность совместить отдых с познанием окружающего мира.