Пятница, 26 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Встреча со студентами Балтийского Федерального университета

Активисты Калининградского отделения России православной провели встречу  со студентами юридического юридическом институте  БФУ им. И. Канта.
Лауреат Премии МВД России в области кинематографа полковником полиции в отставке Александр Щеглов представил мультимедийную презентацию своей книги-дипломанта «Крещенные огнем. Гудермес-95».
Автор рассказал не только о героической профессии защитников правопорядка, но привел и соответствующие цитаты из Евангелия, рассказал о подвиге Святого Великомученика Георгия Победоносца, который был командиром преторианской гвардии.
А.М. Щеглов рассказал об истории создания книги, о подвиге сотрудников милиции, ОМОН, СОБР, бойцов внутренних войск, сражавшихся в г. Гудермесе с боевиками незаконных вооруженных формирований с 13 по 25 декабря 1995 года. Гарнизон Гудермеса повторил подвиг защитников Брестской крепости, сражаясь в окружении без отдыха, пищи и воды. Главный герой книги – оперуполномоченный Калининградского СОБРа Алексей Бровкович, удостоенный посмертно высокого звания Героя Российской Федерации, который проявил мужество и самоотверженность при отражении нападения на комендатуру и ценой своей жизни спасший многочисленных раненных бойцов внутренних войск.

Название книги и фильма «Крещенные огнем» связано со строкой из Евангелия от Матфея: «В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее  меня; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. (Матф. 3:11)».
Завершается книга словами из Евангелия от Иоанна. Это великая фраза Христа, знавшего, что идет на самопожервование, сказанная им Апостолам во время тайной вечери: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам». Эту заповедь священики часто цитировали, благословляя воинов на защиту Отечества, вселяя в них веру, что те, кто выполняет святой долг до конца, не щадя своей жизни, заслуживает место на Небесах. Автор уверен, что герои моей книги своим подвигом заслужили небеса обетованные. 
Завершилась встреча профориентационным мероприятием, при этом многие студенты записались на прохождение практики в УМВД России в Калининградской области и получили документы для оформления в органы внутренних дел.

Директор юридического института БФУ им. И. Канта Заячковский Олег Антонович выразил благодарность за проведенную встречу и предложил продолжить традицию таких мероприятий.