Четверг, 18 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Вручение медали Святейшему Патриарху

25 января 2023 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. На литургии присутствовали руководители ООД «Россия Православная».

Богослужение предварило торжественное пленарное заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце, посвященных теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 

По окончании Божественной литургии в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя делегация Движения в составе Михаила Иванова, Сергея Смирнова и Вячеслав Остапчука смиренно преподнесла Его Святейшеству Святейшему Патриарху Кириллу медаль «За веру и доблесть» за № 1.

Памятная медаль «России Православной» учреждена по благословению Предстоятеля Русской Церкви и изготовлена на Московском монетном дворе. На лицевой стороне медали изображение Александра Пересвета инока-воина в монашеском одеянии с крестом в правой руке и копьем и щитом в левой.

Награда будет вручаться нашим войнам, проявившим себя в ходе Специальной военной операции. Первое награждение состоится в конце апреля на вечере Движения «Жертвенное служение России» в Зале Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя.

Также руководители Движения «Россия Православная» преподнесли Его Святейшеству картину с изображением инока-война Александра Пересвета, выполненную в технике резьбы по дереву.