Четверг, 18 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Военно-историческая реконструкция штурма Кенигсберга

Активисты Калининградского отделения России Православной Александр Щеглов и Александр Павленко провели в память о бойцах, погибших при Восточно-Прусской операции,  на центральной площади г. Калининграда – площади Победы возле Кафедрального собора Христа Спасителя военно-историческую реконструкцию последнего дня штурма Кенигсберга.
В реконструкции приняли участие и коллеги из УМВД России по Калининградской области, Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, Управления Росгвардии, военно-патриотические клубы.
Ведущий реконструкции полковник полиции в отставке А.М. Щеглов под звуки боя  рассказал тысячам зрителей, собравшимся на Площади Победы, о 4 днях героического штурма Кенигсберга, о конкретных воинских частях и офицерах, с боем бравших центр города 74 года назад именно в этот день 9 апреля 1945 года.
Главной темой реконструкции в этот раз была не только тема войны, а тема милосердия к побежденным врагам, которых русские солдаты кормили кашей, а санитарки перевязывали раненных.

Музыкальное сопровождение обеспечивали оркестр УМВД России по Калининградской области и музыкальная группа во главе с подполковником полиции А.В. Титаренко. Многие фронтовые и военно-патриотические песни по завершении реконструкции исполнял общий хор полицейских и учащихся Православной гимназии Калининградской Епархии Русской Православной Церкви.
По завершении военно-исторической реконструкции все зрители попробовали солдатскую гречневую кашу из полевой кухни, знакомились с оружием Победы, долго фотографировались с реконструкторами,  в числе которых и много сотрудников и ветеранов органов внутренних дел.
Многие зрители в качестве подарка получили свежий номер газеты «Закон и порядок» со статьями об  участниках штурма Кенигсберга.
Высокую оценку проведенному мероприятию дал архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.