Вторник, 23 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Вечная память

Новый мемориальный комплекс выдающемуся доктору Павлу Николаевичу Донскому

19 июля 2019 года открыт новый мемориальный комплекс выдающемуся доктору Павлу Николаевичу Донскому.
На его открытии присутствовали председатель Тамбовского областного отделения Общероссийского Общественного Движения «Россия Православная», председатель Рассказовского городского Совета народных депутатов С.А. Свистунов, заместитель главы администрации города В.С. Соколова, главный врач ЦРБ. г. Рассказово и Рассказовского района, депутат Рассказовского городского Совета Н. Н. Семьянинова, общественность города и, конечно, бывшие пациенты доктора.
Много прозвучало добрых светлых воспоминаний об этом человеке, о его деятельности и личном подвиге во имя людей.
С именем Павла Николаевича Донского связан период расцвета хирургии в Рассказовской больнице. Она была полностью переоборудована, приобретён автоклав, новейшие хирургические инструменты, оборудованы рентгеновский кабинет и лаборатория. Под его руководством стали выполняться операции на черепе, желудке, печени и почках. Первая резекция желудка была произведена в Рассказовской больнице в 1925 году. В 1936 г. при больнице был открыт пункт переливания крови, в 1945 г. организован онкологический центр.
В суровые годы Великой Отечественной войны Павел Николаевич являлся консультантом эвакогоспиталей, расположенных в Рассказове (в городе их было 9). Донской организовал в них хирургическую помощь и своим непосредственным участием спас жизнь и здоровье сотням советских воинов.
За самоотверженный труд по спасению раненых воинов Советской Армии П.Н. Донской был награждён медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Донской П.Н. широко проводил среди населения пропаганду санитарно-гигиенических и медицинских знаний, активно помогал органам здравоохранения внедрять в практику работы лечебных учреждений новейшие методы лечения, диагностики и предупреждения заболеваний, помогал строить народное здравоохранение.
П.Н. Донской был незаурядным специалистом в области отоларингологии, офтальмологии, урологии, акушерства и гинекологии. Ему принадлежит заслуга в создании первых лечебно-профилактических учреждений на селе. Многое из того, что в течение полувекового служения П.Н. Донского в Рассказовской больнице было сделано в Рассказовском районе, появилось благодаря его активной деятельности.
Врачебную деятельность Павел Николаевич тесно сочетал с общественной. Трудящиеся Рассказова неоднократно выдвигали его в областной и практически всегда в городской Совет народных депутатов трудящихся. Многократно избирался он и членом горкома партии и его бюро.
Многолетний, безупречный и добросовестный труд П.Н. Донского был отмечен орденом Ленина, знаком «Отличник здравоохранения» и почётным званием «Заслуженный врач РСФСР». В приказе министра здравоохранения СССР к 60-летию П.Н. Донского написано: «П.Н. Донской – подлинно народный врач, пользующийся большой любовью и уважением среди населения и общественности Тамбовской области».
Сохранить память об известном докторе помогли медработники Рассказовской ЦРБ. Заслуженный врач РСФСР Павел Донской ушел из жизни в 1960 году. Во многом благодаря его усилиям Рассказовская больница превратилась в центр высококвалифицированной, специализированной медицинской помощи.
Он похоронен на Рассказовском городском кладбище в районе Арженка. В настоящее время не осталось родственников, которые могли бы ухаживать за местом захоронения. Могила находилась в запущенном состоянии.
Благодаря непрерывной работе главного врача ЦРБ. г. Рассказово и Рассказовского района, депутата Рассказовского городского Совета Н. Н. Семьяниновой и ее единомышленников на могиле врача установлены новый памятник и ограда. Медработники вырубили поросль, покрасили ограду, изготовили и прикрепили медальон.
Благочинный Рассказовского благочиния, настоятель храма Иоанна Богослова г. Рассказово Георгий Золотов освятил могилу и отслужил панихиду   по усопшим.
Не раз сегодня звучали слова о том, что память живет дольше человека, и пока живут люди - живет человеческая память!

Новый мемориальный комплекс выдающемуся доктору Павлу Николаевичу Донскому
Новый мемориальный комплекс выдающемуся доктору Павлу Николаевичу Донскому
Новый мемориальный комплекс выдающемуся доктору Павлу Николаевичу Донскому
Новый мемориальный комплекс выдающемуся доктору Павлу Николаевичу Донскому
Новый мемориальный комплекс выдающемуся доктору Павлу Николаевичу Донскому