Вторник, 16 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Важная встреча

1 октября 2021 года в Центре ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА (ИППО) в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с членами Представительства ИППО в Венгрии. Во встрече приняли участие заместитель Председателя Общества Георгий Веренич, заместитель руководителя Федерального казначейства России Александр Михайлик, Председатель Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Вячеслав Остапчук, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Сергей Степашин отметил важность развития двустороннего Паломничества и религиозного туризма как в Россию, так и в Венгрию. Председатель Общества подчеркнул, что Россию и Венгрию сегодня многое объединяет. В рамках деятельности ИППО ключевой задачей становится сохранение христианских семейных традиционных ценностей.

От лица венгерской делегации выступил мэр города Хевиз Габор Папп. Он благодарил Председателя ИППО за приглашение и согласился с тем, что наши страны и народы многое связывает. 

Господин Папп рассказал и о том, что в настоящее время в городе Хевиз проходит строительство православного храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Городские власти имеют хорошие отношения с православным сообществом Хевиза и поддерживают данный проект. Хевиз является вторым по популярности туристическим городом Венгрии после Будапешта, а 30% иностранных туристов - туристы из России. В городе осуществляется образовательный процесс на русском языке. Также напомним, что Хевиз является городом-побратимом Пятигорска. 

После завершения визита в Центр ИППО делегация венгерских товарищей в сопрвождении заместителя руководителя Федерального казначейства России Александра Михайлика, Председателя Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Вячеслава Остапчука отправилась Храм Христа Спасителя, где для членов делегации была организована экскурсия по храмовому комплексу.

В заключении вечера в Зеленой комнате Трапезных палат Храма Христа Спасителя Председатель Центрального Совета ООД «Россия Православная» Вячеслав Остапчук вручил награды Движения венгерским друзьям в знак признания заслуг в деле укрепления дружбы между Россией и Венгрией, общественной благодарности за труды на ниве соохранения христианских ценностей.