Пятница, 19 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

В Калининграде прошел праздник здоровья

9 сентября 2018 года мероприятие в Центральном парке культуры и отдыха города Калининград собрало сотни горожан. Праздник, посвященный Всероссийскому дню трезвости, прошел уже в четвертый раз. Его организаторы – городская администрация, Областной наркологический диспансер, Калининградская епархия РПЦ, Общероссийское общественное движение «Россия православная», молодежные и спортивные организации при поддержке регионального правительства.
Участникам акции, направленной на пропаганду здорового образа жизни, было предложено поучаствовать в различных спортивных состязаниях, в том числе армрестлинге, сдаче нормативов ГТО, а также продемонстрировать свои таланты в импровизированных творческих мастерских. Помимо этого, на мероприятии традиционно работал консультационный пункт по вопросам трезвого образа жизни Областного наркологического диспансера.

Как отметил главный врач лечебного учреждения, главный внештатный нарколог регионального министерства здравоохранения и Северо-Запада Юрий Скалин, за последние пять лет благодаря эффективной организационно-методической работе специалистов Областного наркологического диспансера и межведомственного взаимодействия областного минздрава и региональных структур МВД, УФСИН, Роспотребнадзора, социальных служб, муниципальных органов власти отмечается уменьшение уровня потребления алкоголя на душу населения. Сегодня этот индикатор на 12 процентов ниже, чем в целом по стране. 
Также Калининградская область имеет достаточно низкие цифры по распространению наркомании среди населения: «По этому показателю наш регион находится ниже и СЗФО, и России в целом на 15 процентов».
Напомним, что традиция проведения Дня трезвости в России родилась более ста лет назад: впервые он прошел 11 сентября 1913 года в присутствии императора Николая II. В советские годы традиция прервалась, и вновь возродилась в последние годы. В 2015 году в число российских городов, отмечающих праздник, вошел и Калининград.