Пятница, 29 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

V Епархиальные Рождественские Образовательные Чтения

V Епархиальные  Рождественские Образовательные Чтения
V Епархиальные  Рождественские Образовательные Чтения

8 ноября 2019 года в рамках Международных Рождественских Чтений, а также Одиннадцатых Покровских общественных чтений «Государство. Общество. Православие», проводимых Общероссийским Общественным движением «Россия Православная» в Городецкой епархии прошли V Епархиальные  Рождественские Образовательные Чтения «Великая Победа: наследие и наследники. Мы – наследники Побед!». Тема Образовательных чтений, равно как и Покровских чтений («Связь времён и поколений: святость, жертвенность и подвиг в служении Отечеству»), посвящена 75-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и  800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.
В годы войны в полной мере проявился характер народа, обладающего духом патриотизма, жертвенным служением Родине, высокими моральными качествами. Это было воспитано самим укладом народной жизни, неразрывно связанным с православием. И разорвать эту связь до конца не удалось даже в годы воинствующего атеизма. Чтобы ярче показать тип личности русского человека необходимо брать примеры верного служения Отечеству из разных эпох. Они помогают современному человеку вопреки сложной ситуации устоять в верности Богу и Отчизне.
Приветствуя форум, епископ Городецкий и Ветлужский Августин сказал: «…Предстоящая работа даст нам возможность прикоснуться к объективным явлениям жизни, само появление которой доказывает существование Бога. Из истории народов мы видим действие другого закона – деградации и вымирания через болезни, эпидемии. Одним из реальных явлений сокращения человечества являются войны. Только в ХХ веке было развязано две мировые войны и множество локальных конфликтов и революций.  Организаторы и вдохновители войн преследуют свои цели, часто оказывающиеся недостижимыми. А от того, как ведет себя население, зависит исход войны и сохранение нации. Наш народ всегда особо реагировал на агрессию. Напрягались все силы человека, все его способности, обострялись чувства. Война рождает много героев, но и предателей тоже. Что объединяет нас? Территория, язык, культура. По этим скрепам и наносятся сегодня удары. На этом форуме мы собрались обсудить вызовы времени, качество современного населения и его готовность защищать свою территорию, а также проблемы воспитания патриотизма в молодом поколении».
С приветственными словами к участникам форума также обратились: заместитель главы администрации Городецкого района Т.В. Смирнова, представитель министерства иностранных дел России С.Г. Малов, заместитель начальника департамента внешних связей правительства Нижегородской области О.Ю. Гусева,  куратор отдела Международных Рождественских чтений Е.Г. Балашова, Председатель Центрального Совета  Общероссийского общественного движения "Россия Православная" В.В. Остапчук, Председатель Попечительского Совета ООД «Россия Православная» С.В. Смирнов, ректор Нижегородского института развития образования И.М. Павленков, доценты кафедры международных отношений НГЛУ им. Добролюбова Е.К. Рудакова и Н.М. Морозова, медицинский психолог, член ассоциации онкологов О.В. Жемерикина.

V Епархиальные  Рождественские Образовательные Чтения
V Епархиальные  Рождественские Образовательные Чтения
V Епархиальные  Рождественские Образовательные Чтения

Работа чтений осуществлялась в восьми секциях в форме круглых столов, дискуссий и свободного общения. Темы секций: "Бог и Победа: заступничество Божией Матери и святых в победах наших воинов", "Роль правителей: князей, царей, вождей советского государства в организации побед русского воинства", "Роль дипломатии в сохранении русского мира", "Вклад стариков, женщин, подростков  и детей в военные победы", "Вклад врачей, медсестер в победы Отечества", "Вклад деятелей искусства в победы Отечества", "Наследие защитников Родины в краеведении", "Вклад представителей СМИ в победы",  "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в образовательной практике школы". По итогам работы руководители секций рассказали, как проходило обсуждение, какие выводы сделаны, внесли свои предложения в резолюцию чтений.
Подводя итог работы Епархиальных Рождественских чтений, владыка Августин говорил о том, что сегодня образовался провал в жизнедеятельности нашего населения, поэтому приходится убеждать людей, что Бог есть, что брак и семья - основа жизни общества, что дети – это счастье родителей, что здоровье - бесценно, что защита Родины – священная обязанность граждан. Основными целями встречи было обозначено: собирание опыта прошлого, адаптация его к новым условиям и поиски новых форм творческих отношений.
В мероприятии принимали участие: духовенство Городецкой епархии, руководители, помощники командиров по работе с личным составом, сотрудники силовых структур, помощники благочинных по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители казачества, командиры и военнослужащие Вооруженных Сил, руководители отрядов юнармейцев общеобразовательных школ, представители Академии МВД, курсанты военных училищ, кадетских классов, школьных музеев, педагоги общеобразовательных школ, дополнительного образования, представители средств массовой информации, ветераны боевых действий, священнослужители, студенты вузов и колледжей, школьники. 

V Епархиальные  Рождественские Образовательные Чтения
V Епархиальные  Рождественские Образовательные Чтения
V Епархиальные  Рождественские Образовательные Чтения