Вторник, 23 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

В Демидове состоялось первое мероприятие проекта «Жить долго и здорОво!»

6 февраля 2019 г. в смоленском областном государственном бюджетном учреждении «Демидовский комплексный центр социального обслуживания населения» состоялось первое выездное мероприятие по проекту «Жить долго и здорОво!», ставшего победителем второго конкурса 2018 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации, и направленного на сохранение и укрепление здоровья людей старшего поколения с использованием метода комплексной гериатрической оценки.
Партнерами АНО «Женщины Смоленщины» в данном проекте стали:  Смоленская епархия, Департамент Смоленской области по социальному развитию, Департамент Смоленской области по здравоохранению, Смоленский государственный медицинский университет, «Центр активного отдыха «Горнолыжный клуб Леонида Тягачёва», «Центр медицинской профилактики» ОГАУЗ «СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ВРАЧЕБНО-ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДИСПАНСЕР», СОГБУ «Демидовский КЦСОН», СОГБУ «Руднянский КЦСОН» и СОГБУ «Велижский КЦСОН». Руководитель проекта – Азаренкова Людмила Петровна, член Общественной Палаты Союзного государства, директор АНО «Женщины Смоленщины», Председатель правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, руководитель регионального отделения ООД «Россия Православная».

В 2018 году в России тема активного долголетия стала особенно актуальной в связи с повышением пенсионного возраста. По словам экспертов такая мера продиктована увеличением продолжительности жизни. Сложившаяся демографическая ситуация требует изменения приоритетов при планировании стратегий укрепления здоровья населения и развития гериатрической службы.
Целевой группой проекта «Жить долго и здорОво!" являются люди старше 60 лет. Работа с данной группой в рамках проекта имеет особую значимость для Смоленской области, поскольку одной из мер по улучшению здоровья граждан и снижению смертности населения в Смоленской области в Концепции демографического развития Смоленской области является пропаганда здорового образа жизни, повышение у населения мотивации к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового питания.
В ходе выездного мероприятия проектной командой организована комплексная гериатрическая оценка жителей г. Демидов. Для ее проведения была сформирована команда добровольцев из 20 человек - ординаторов и студентов 6-го курса Смоленского государственного медицинского университета под руководством профессора, д.м.н., заведующей кафедрой общей врачебной практики, поликлинической терапии с курсом гериатрии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ РФ Елены Дмитриевны Головановой, которые приехали в г. Демидов в свой выходной день. Для проведения обследования населения за счет средств Президентского гранта АНО «Женщины Смоленщины» было закуплено необходимое медицинское оборудование и расходные материалы. В мероприятии приняло участие 62 местных жителя в возрасте от 60 до 80 лет. Кроме того, специалисты «Центра медицинской профилактики» Смоленского областного физдиспансера провели комплексное тестирование сердечно-сосудистой системы на кардиовизоре и экспресс-тестирование на холестерин 56 человек.
По результатам комплексной гериатрической оценки каждому участнику были даны квалифицированные медицинские заключения, содержащее индивидуальные рекомендации. Не менее 30 из осмотренных были направлены на дальнейшее обследование к таким узким специалистам, как онколог, ревматолог, гастроэнтеролог, кардиолог, эндокринолог и невролог. Осенью 2019 года будет проведено повторное обследование участников данного мероприятия для оценки соблюдения ими полученных рекомендаций и оценки динамики показателей здоровья.
Для целевой аудитории проекта были разработаны 4 вида просветительских буклетов «Питание для пожилых людей», «Основные рекомендации по обустройству дома пожилого человека», «Основные рекомендации по физической активности для пожилых людей», «Особенности питания пожилых людей во время поста».  Эти буклеты будут распространяться в ходе мероприятий проекта среди пожилых людей старше 60 лет в Демидовском, Руднянском и Велижском районах.
Мероприятие, состоявшееся в «Демидовском комплексном центре социального обслуживания населения» 16 февраля, является первым из 6 мероприятий, которые пройдут в рамках реализации проекта в городах Демидов, Велиж и Рудня.
Руководитель Демидовского центра Татьяна Евгеньевна Ночевкина  подчеркивает: «В своей работе мы большое внимание уделяем взаимодействию и координации нашей работы и медицинских служб. Здоровье пожилых людей всегда является для нас актуальной задачей. Участие в таком проекте позволило нам начать внедрять элементы комплексной гериатрической оценки для наших пожилых граждан. Для подопечных нашего учреждения такие мероприятия очень важны и востребованы. Они помогают на основе полученных данных разработать индивидуальные рекомендации для каждого обследованного, при необходимости оказать профессиональную помощь и сравнить результаты в динамике. Все мероприятия будут способствовать сохранению и укреплению здоровья и долголетия людей  пожилого возраста».

 

Много добрых слов сказали местные жители специалистам и студентам Смоленского государственного медицинского университета, приехавшим к ним для профилактического осмотра. Мы в свою очередь хотим выразить слова благодарности руководителю и сотрудникам СОГБУ «Демидовский КЦСОН» за профессионализм и организацию выездного мероприятия на высоком уровне.
Проект продлится до ноября 2019 года. Календарным планом его реализации запланированы также просветительские мероприятия для целевой аудитории, мастер-классы по скандинавской ходьбе, организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий для пожилых людей. Важным компонентом проекта станет организация за счет привлеченных средств в г. Демидов «Тропы здоровья» для проведения лечебных и оздоровительных мероприятий в летнее время. Результаты обследований и итоги реализации проекта будут презентованы на итоговой международной научно-практической конференции.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.