Среда, 24 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Торжественный вечер "Жертвенное служение России" в Курске

31 мая в Концертном зале «Свиридовский» Курской государственной филармонии состоялся торжественный вечер «Жертвенное служение России», организованный Общероссийским общественным движением «Россия Православная» при поддержке Курского аккумуляторного завода.

Гостями мероприятия стали военнослужащие, ветераны боевых действий, медицинские работники, волонтёры, семьи участников специальной военной операции. Каждый из них добросовестно выполняет свой воинский и гражданский долг и по праву заслуживает слова благодарности за жертвенное служение во благо нашего Отечества.

Участников вечера приветствовал главный федеральный инспектор по Курской области Денис Барченков, руководители ООД «Россия Православная» Вячеслав Остапчук и Сергей Смирнов.

 

Перед началом мероприятия грамоты от министра внутренней и молодежной политики Курской области вручены участникам волонтерской группы «Помогаем нашим». Волонтерская группа «Помогаем нашим» осуществляет сбор и адресную доставку гуманитарной помощи с первых дней проведения операции в города Луганской и Донецкой народных республик, в госпитали и на передовую, в зону непосредственного боевого соприкосновения, передают мирному населению и воинам гуманитарные грузы – от продуктов питания и предметов первой необходимости до снаряжения и медикаментов.

Затем председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Вячеслав Остапчук выразил слова благодарности председателю совета директоров Курского аккумуляторного завода Андрею Каменку за помощь и поддержку в подготовке торжественного вечера и вручил ему почетную награду Движения – крест «Десятина».

В этот вечер на сцене концертного зала чествовали тех, кто своими делами и поступками доказал свою любовь к родному Отечеству, многое сделал для поддержания мира и стабильности в стране.

Председатель Попечительского совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Сергей Смирнов в знак общественного признания и благодарности за верность Отечеству, героизм и доблесть, проявленные при выполнении воинского и служебного долга вручил медаль «За веру и доблесть» сотрудникам отряда специального назначения «Гром» УМВД России по Курской области,  сотрудникам ОМОН «Финист» Управления Росгвардии по Курской области, а также ветеранам боевых действий в Северо-Кавказском регионе.

Руководители Движения Вячеслав Остапчук и Сергей Смирнов провели награждения медалью «За жертвенное служение» медицинских работников, спасающих  жизни и здоровье военнослужащих и гражданских лиц, пострадавших во время боевых действий, а также волонтеров, осуществляющих сбор и доставку гуманитарной помощи на Донбасс.

В память о тех, кто отдал свою жизнь при защите Отечества в ходе специальной военной операции, а также в память о мирных жителях Донбасса, погибших от рук неонацистов, хор Сретенского монастыря исполнил «Вечную память».

Затем состоялся концерт хора Московского Сретенского монастыря под руководством заслуженного артиста России Никона Жила и дирижера Андрея Башкова.