Вторник, 23 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Святки

Участники II-го межрегионального детского фольклорного фестиваля «Зимние святки», открывшегося 11 января в Рассказовском районе, полностью погрузились в естественную фольклорную этнокультурную среду.
На гостеприимную рассказовскую землю приехали самобытные коллективы из Москвы, Твери, разных муниципалитетов Тамбовщины и других регионов России.
Фестиваль проводился два дня. 11 января в Доме культуры Рассказовского района, в с. Платоновка, прошло его торжественное открытие. Участников мероприятия приветствовали глава Рассказовского района А.А. Поздняков, заместитель председателя Тамбовской областной Думы И.Г. Тен, председатель районного  Советов народных депутатов Д.В. Зозуленко, председатель Рассказовского городского Совета народных депутатов, председатель Тамбовского областного отделения ООД «Россия православная» С.А. Свистунов, протоиерей Георгий Золотов.

Руководители района вручили участникам фестиваля памятные дипломы и сувениры. Также председатель Рассказовского городского Совета народных депутатов, председатель Тамбовского областного отделения ООД «Россия православная» С.А. Свистунов вручил: Медаль Общероссийского Общественного Движения «Россия православная», «Дело Веры» II степени — Рыковой  Нине Петровне – начальнику отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации Рассказовского района. Знак Общероссийского Общественного Движения «Россия православная», «Вера и труд»:  Кривенцевой Надежде Владимировне – главному специалисту по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Рассказовского района;  Косаревой Елене Юрьевне – консультанту отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации Рассказовского района;  Павловой Лидии Сергеевне – методисту МКУ «Информационно-методический центр Рассказовского района».
А потом на сцене развернулось праздничное действо. Каждый коллектив удивлял зрителей своим мастерством и самобытностью.

С некоторыми участниками нам удалось поговорить. Аплодисменты не смолкали после выступления гостьи из Москвы Полины Дмитриевой. На Тамбовщину она приехала во второй раз. Специально для визита в наш регион на одном из московских вернисажей ей приобрели традиционный тамбовский костюм.
Летом Полина участвовала в фестивале "Атмановские кулачки", где перенимала опыт у известной частушечницы и плясуньи бабы Зины Квасовой. Там же познакомилась с рассказовским коллективом "Пчелка", по приглашению которого она и приехала на "Зимние святки".
У зрителей просто захватывало дух во время выступления Дениса Антипова из вологодского города Череповца. Он демонстрировал русскую боевую северо-западную традицию "Буза", представив варианты различных мужских забав.
- Я впервые на Тамбовщине. Очень теплый прием, гостеприимные и хлебосольные хозяева, - отметил гость. - Все здорово организовано! Впечатляет та радость, с которой и дети, и взрослые прикасаются к традиционной культуре и вносят ее в свой повседневный обиход. Хочется пожелать, чтобы все это продолжалось, вписывалось в реальную жизнь, не оставаясь только на сцене. Именно здесь это и происходит, когда действо перейдет в уличное гулянье, в вечерки.
А вечером участники с рождественскими колядками прошлись по центральной улице с. Платоновки, чуть позже они собрались на мастер-класс по народной хореографии, который провел московский гость. Завершением дня стала молодёжная вечёрка.
12 января прошли мастер-классы по традиционной вышивке, которые организовали умельцы из Сампура, по ткачеству поясов от гостей из Липецка, по работе с берестой, на самопряхе и изготовлению кукол-закруток от рассказовских мастериц.
Москвичи поделились своими знаниями и опытом игры на народных инструментах. В творческой лаборатории, которую устроил гость из Череповца, все желающие расширят познания о русской пляске и рукопашном бое.
В этот же день для участников фестиваля организовали экскурсию по памятным местам Рассказовского района, с посещением «рассказовской жемчужины» - усадьбы Асеева в Рассказово