Четверг, 28 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Россия Православная отмечает 30-летие вывода советских войск из Афганистана

Активисты Калининградского отделения России Православной  стали в центре областных мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
Александр Щеглов создал фотовыставку «Герои Афганистана среди нас»
.Он собрал фотографии сотрудников  органов внутренних дел, принимавших участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан и их фотографии во время службы в милиции и полиции. Первые посетители выставки отмечали, что они как бы попали в «машину времени», неожиданно узнали о боевой юности своих товарищей по службе в УМВД. Предусмотрено, что фотовыставка станет передвижной, за юбилейный 2019 год  30-летия вывода советских войск из Афганистана она будет направлена в районные центры и города Калининградской области.

Александр Щеглов был во главе многотысячной колонны ветеранов, которая торжественно прошла через центр города Калининграда. Ехавший впереди бронетранспортёр был украшен, как и 30 лет назад транспарантом «Родина, мы выполнили твой приказ»!
Главным событием в г. Пионерском стало городское собрание в историко-археологическом музее «Рантава». Здесь полковник полиции в отставке Александр Щеглов встречался с коллегами - ветеранами боевых действий, и военнослужащими Пионерского гарнизона, жителями города. Он рассказал и показал видеопрезентацию о создании книги «Крещенные огнем. Гудермес-95"» о подвиге бойцов Калининградского СОБР в Гудермесе в декабре 1995 года,  сражавшихся в окружении боевиков, без пищи, воды и отдыха. Экземпляр книги «Крещенные огнем» он передал главе Пионерского городского округа Елене Широченко. Глава тепло поблагодарила за встречу, за ту огромную работу, которую ведет Александр Михайлович для сохранения памяти в поколениях. Елена Широченко передала книгу в дар музею, и теперь все желающие могут с ней ознакомиться.
Затем на городском митинге Александр Щеглов предложил создать новую традицию «Бессмертный батальон» с учащимися кадетского класса собрать фотографии и воспоминания ветеранов боевых действий в «горячих точках».