Четверг, 18 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Рождественский фестиваль в городе Рассказово

Праздник Рождества Христова является одним из самых светлых и любимых у русского народа. Его празднование всегда переходит от уютного семейного круга в массовые народные гуляния. Ежегодно во всех уголках нашей страны на городских площадях и сценах проходят утренники, представления и концерты, устраиваются хороводы, игры и пляски, участниками которых бывают не только дети, но и взрослые - таким образом проявляется радость русской души о пришествии в мир Спасителя.

 

Не случайно Рождественский фестиваль искусств стал первым и традиционным праздничным мероприятием общероссийского общественного движения «Россия Православная». Отрадно констатировать, что инициатива проведения Рождественских фестивалей была подхвачена в регионах. В частности, на славной Тамбовской земле, в городе Рассказово 26 января состоялся II фестиваль-конкурс «Рождественские огоньки». Дети и подростки от 3 до 18 лет (всего более 300 участников) представили гостям фестиваля свои танцевальные и вокальные способности. Все они по окончанию конкурсной программы получили красочные памятные дипломы, сладкие подарки, а их наставники - благодарственные письма. Победители отмечены ценными призами.

 

Инициатор и идейный вдохновитель фестиваля - Сергей Алексеевич Свистунов, член Центрального Совета ООД «Россия Православная» и председатель городского Совета народных депутатов. Гостем фестиваля в этом году стал председатель Центрального Совета Движения Вячеслав Васильевич Остапчук, который отметил, что проведение такого рода мероприятий ставит своей целью возрождение православной культуры и приобщение к ней подрастающего поколения. «Я надеюсь и верю, что проведение этого фестиваля перерастет в славную многолетнюю традицию. И то, с какой любовью, с какой глубиной, с какой ответственностью вы подходите к организации этого замечательного действа, заслуживает самой высокой оценки».

В подтверждение своих слов Вячеслав Васильевич отметил наградной символикой  Движения «Россия Православная» тех, кто оказал активное содействие и помощь в организации и проведении мероприятия:
- Медалью «За жертвенное служение» - Чугаева Валерия Геннадьевича, начальника отдела развития ООО «Диарит»;
- Медалью «Дело веры» - Соколову Веру Сергеевну, заместителя главы администрации города Рассказово, Рысину Светлану Львовну, начальника отдела культуры администрации города Рассказово;
- Медалью «Русская Земля» - Ситникову Римму Ивановну, индивидуального предпринимателя;
- Знаком «Вера и труд» - Борзову Ольгу Юрьевну, директора Культурно-досугового объединения города Рассказово;
- Знаком «Здоровье народа» - Попова Олега Игоревича, заведующего акушерским отделением Рассказовской ЦРБ; Сундукову Ольгу Владиславовну, заместителя главного врача по детству и родовспоможению Рассказовской ЦРБ.
Зрителей и участников конкурса также приветствовали глава города Рассказово Алексей Николаевич Колмаков, депутат Тамбовской областной Думы Лидия Викторовна Гурова, настоятель Иоанно-Богословского храма г. Рассказово протоиерей Георгий Золотов.

Елена Мускатина
Фото Наталья Рязанова