Пятница, 26 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Праздник в Рубцовске

22.04.2018 в г. Рубцовске произошло  знаменательное событие, которого с нетерпением ожидали почти  три месяца -  представители ООД «Россия Православная» передали  в дар храму Рождества Христова г. Рубцовска частицу мощей преподобного  Георгия Хозевита.
Апостол Павел говорит о святых, что тела их храм Духа Святого. Когда душа святого покидает сей мир – Святой Дух продолжает жить в теле.  Тело святого становится великой святыней. При мощах святых происходят многие чудотворения и исцеления. Каждый храм мечтает иметь хотя бы частицу мощей  и через сию святыню более тесное общение с ходатаем и молитвенником на Небе.
На  отчетно-выборной Конференции ООД «Россия Православная» в декабре 2017 г. Павел Алексеевич Захаров, руководитель Московского областного отделения ООД «Россия Православная», академик, первый вице – президент РАНМ,  принял решение передать частицу мощей преподобного Георгия Хозевита, великого подвижника шестого века, в дар храму Рождества Христова, настоятелем которого является протоирей Сергий Семибратов, духовник Алтайского регионального отделения ООД «Россия Православная».

Содействием Алтайского регионального  отделения Движения «Россия Православная» святыня  в январе была доставлена в г. Рубцовск и начались организационные мероприятия по передачи мощей представителям Православной Церкви. В Барнаульской иконописной мастерской написана икона в древнерусском стиле преподобному Георгию Хозевиту, изготовлен массивный  киот и резной кедровый ковчег для хранения мощей. Материальную поддержку оказало Алтайское региональное отделение ООД «Россия Православная» и лично руководитель отделения – Прокопенко Г.В.
По благословению Преосвященнейшего Романа, епископа Рубцовского и Алейского,  в неделю жен мироносиц, на второй неделе по Пасхе двадцать второго апреля  2018г. по Рождеству Христову  произошло знаменательное событие – передача частицы мощей прп. Георгия Хозевита.

В храме была отслужена праздничная  Божественная литургия. По окончанию службы, священство соборно с народом с хоругвями и иконами вышли во двор церкви, и началось радостное ожидание. Большой благовестный колокол отсчитывал удары, призывая всех к большей собранности. Наконец, в конце улицы показался автомобиль, который подъехал к центральным воротам храма. Из него вышли руководители Алтайского краевого отделения ООД «Россия Православная», извлекли святыни и торжественно направились к прихожанам. Колокол сорвался в благовест. Священство приняло ковчег с мощами и икону. Начался крестный ход вокруг храма. Клирос пел пасхальные песнопения, славя воскресшего Христа, прихожане поздравляли друг друга, славя Господа за Его милость.
После крестного хода начался благодарственный молебен. Соборно священнослужители, возглашая молитвы пред иконой и  ковчегом с мощами, призывали прп. Георгия Хозевита  предстоять за своих духовных чад и не оставлять своего ходатайства.
По окончанию благодарственного молебна, настоятель храма протоиерей Сергий Семибратов с амвона поблагодарил представителей ООД «Россия Православная» и лично Прокопенко Г.В. за понесенные труды, за то, что великая святыня теперь будет пребывать в храме Рождества Христова и к ней могут приложиться все желающие.

С ответным словом выступил Прокопенко Г.В.. Он заверил, что Общероссийское общественное движение «Россия Православная» делает все возможное для укрепления духовности и нравственности  в России и всегда готова оказать  посильную помощь в возрождение православных традиций. Затем прихожане стали прикладываться к святыням, благодаря Господа за его благодеяния.

В воскресной школе при храме Рождества Христова состоялся приходской концерт по случаю передачи мощей. Перед прихожанами выступили воспитанники воскресной школы. Они продемонстрировали евангельские сцены о встрече женами мироносицами воскресшего Христа. На совместном чаепитии все делились от происшедшего события.

Праздник действительно удался. Теперь все желающие смогут сугубо помолиться перед святыней.