Суббота, 20 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Праздник славянской письменности и культуры

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечается День славянской письменностии культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.
По окончании Литургии Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства и огласил адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкв, пожелав от Господа душевных и телесных сил на многая и благая лета в дальнейшем самоотверженном служении Матери Церкви.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Святейшего Патриарха Сербского Иринея, отметив, что «сегодняшнее богослужение наполняется особым смыслом. Мы как Патриархи призваны продолжать дело святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, опираясь на помощь братьев-архипастырей, духовенства и всего верующего народа. Хотел бы пожелать Вам помощи Божией, благословения всему сербскому народу. И да хранит Господь наши страны и народы в мире, любви и единомыслии».
Также Его Святейшество поздравил собратьев, архипастырей и духовенство, всех, кто возносил за богослужением молитву ко Господу, пожелав всем помощи Божией в трудах на благо Русской Православной Церкви. 
В богослужении в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя приняли участие руководители «России Православной», поздравившие от имени всех участников Движения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником и Днем тезоименитства.

В этот же день, после богослужения, Предстоятели Поместных Церквей с сопровождающими лицами и гостями прибыли на Красную площадь, где состоялся всероссийский праздничный концерт с участием творческих коллективов, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Обращаясь к собравшимся Святейший Патриарх Кирилл произнес приветственное слово: «Стало замечательной традицией в этот день собираться на Красной площади, чтобы подумать об истоках нашей культуры, об истоках того замечательного, большого, я бы сказал, драматического и одновременно победного пути, которым прошли славянские народы, наш русский народ, об истоках письменности до вершин современных знаний.
Но если бы не было начала, то не было бы и пути. И очень важно всегда помнить о начале. Нужно помнить о своих родителях, которые дали нам жизнь, нужно помнить о своем собственном начале, о своем детстве, возрастании, нужно помнить и знать историю своей страны и культуры, которая определяет нашу самоидентификацию. Мы сознаем себя народом, единым целым, тогда, когда мы скреплены в первую очередь общностью языка, культуры, общими нравственными и духовными ценностями. Вот это и есть базис, это и есть фундамент, на котором развивается и строится здание человеческой жизни. Все остальное вторично. И наука, и искусство — все происходит от этого фундамента.
Как замечательно, что в современной России к нам пришло осознание важности этого начала. Как замечательно, что мы вспоминаем этот день — день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, что мы собираемся вместе для того, чтобы в сердце нашей родины, в сердце нашей столицы вместе отпраздновать этот праздник!
Всем вам и всему народу нашему желаю мира, духовной силы, способности решать те проблемы, которые возникают на нашем историческом пути, и верю, что мы справимся с этими задачами, что путь наш будет славным, ведущим к замечательным свершениям и целям.
Пусть Господь хранит Отечество наше, народ наш и всех вас, мои дорогие! С праздником!»
Выступившая затем заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, отметила, что праздник объединяет все большее количество людей во всех регионах России и в других странах. «Мы бесконечно благодарны нашему Патриарху за то, что он стал родоначальником замечательной традиции. Мы собираемся вместе уже шестой год подряд. Сегодня вместе с нами поет вся Россия, все 85 субъектов Российской Федерации, около миллиона человек. Очень важно, что праздник перешагнул границы Российской Федерации. Сегодня вместе с нами поют Сербия, Болгария», выразив надежду, что «год от года будет шириться содружество народов, участвующих в празднике, который славит наши языки и нашу культуру».
В концерте приняли участие известные артисты и творческие коллективы, в прямом включении присоединялись города России и столицы славянских стран Болгарии и Сербии, свидетельствуя о незыблемом единстве братских народов.