Четверг, 28 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Памятник советским воинам появится в Неаполе

Мероприятия, посвящённые Дню России, состоялись в итальянском городе Неаполь, в рамках которых также прошла конференция, приуроченная 75-летию окончания Второй мировой войны. Организатором выступила ассоциация «Максим Горький» во главе с её руководителем Луиджи Марино. Фонд является постоянным центром распространения культуры и информации о взаимных достижениях в научной, художественной, литературной, экономической,  социальной и исторической областях Неаполя в бывших союзных республиках. 
Почётным гостем стал руководитель Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева  в Брянской области, председатель Наблюдательного Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов.

Участники мероприятия - многочисленные организации, выступающие за сохранение и развитие Русского мира, освободительного движения Италии, военной истории.
Со словами приветствия и поздравлениями с Днём России выступили: Почётный консул РФ в городе Неаполь Винченцо Скьяво, руководитель ассоциации «Максим Горький» Луиджи Марино, председатель Наблюдательного Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов. Михаил Михайлович  передал приветственные слова от имени главы города Брянска Александра Хлиманкова руководителю фонда «Максим Горький» Луиджи Марино, в котором градоначальник отметил особые дружеские отношения между городами Брянск и Неаполь, а также выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества.

Главной темой обсуждения на конференции стали важные военно-исторические вопросы, среди которых - поиск и идентификация личности советских и итальянских воинов, участвовавших в борьбе против фашизма, установка в Неаполе памятника Воинам Советской армии, участвовавших в освобождении Италии от фашистских захватчиков. Была достигнута договоренность между мэрией города Неаполь и участниками конференции по решению вопроса установки памятника Воинам-освободителям. А также была представлена декларация, подписанная неравнодушными гражданами, выступающими за установку монумента и сохранение исторической правды.

В рамках проводимых мероприятий прошла выставка, посвящённая брянским партизанам, сражавшимся в рядах итальянского антифашистского Сопротивления, которую представил Михаил Иванов. Он рассказал о партизанском движении на Брянщине в годы Великой Отечественной войны, военной истории его родного города Дятьково, а также нацисткой политике по отношению к славянам и борьбе против неё. «Партизаны вели активную борьбу с фашистами вплоть до освобождения Брянщины от оккупации в сентябре 1943 года, после чего влились в ряды действующей армии. К весне 1942 г. брянские партизаны освободили от фашистов 500 населенных пунктов с населением в 200 тыс. человек. На территории Брянской области образовалось 2 партизанских края и 2 партизанские зоны. Около 16 тысяч брянских партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями, 12 человек удостоены звания Героя Советского Союза и 3 – звания Героя Российской Федерации. Наша общая задача - сохранить память о событиях того времени и роли народов в разгроме нацизма, не допустить искажения и фальсификации истории Второй мировой войны», - сказал Михаил Иванов.

Также в рамках мероприятий были вручены награды преподавателям русского языка университета Неаполя за вклад в развитие русской мысли. Почётной "Петровской грамотой" награждён фонд "Максим Горький" в лице Луиджи Марино. Университет Неаполя обратился с предложением к Михаилу Иванову с инициативой организации лекций для молодого поколения на тему антифашистского движения на территории России и Италии в годы Второй мировой войны, а также борьбе с нацизмом.
В финальной части мероприятия была принята резолюция с призывом к международной общественности противостоять возрождению фашизма, сохранять историческую память, не допускать искажения истории событий Второй мировой войны.

В рамках визита в Неаполь председатель Наблюдательного Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов посетил храм, построенный в честь Андрея Первозванного, где состоялась беседа с настоятелем храма, отцом Михаилом и прихожанами. Были подняты темы объединения людей в рамках Русского мира, а также запланированы религиозные мероприятия, в том числе, крестный ход, посвящённый 75-летию окончания Второй мировой войны.