Пятница, 29 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Памяти Протоиерея Николая Винокурова

Памяти Протоиерея Николая Винокурова

11 октября 2019 года в городе Иваново по инициативе депутата Государственной Думы ФС РФ В.В. Иванова прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения протоиерея Николая Винокурова (1939-2001). Николай Макарович Винокуров родился 4 октября 1939 года в д. Гумнищи Чкаловского района Горьковской области. Окончил 7 классов, после чего в 1957 году поступил в Киевскую духовную семинарию. По окончании первого класса семинарии был призван на военную службу, после которой год проработал псаломщиком в сельском храме, потом поступил в Московскую духовную семинарию, а после ее окончания – в Московскую духовную академию. В 1965 году Николай был рукоположен в сан диакона, в целибате. На третьем курсе Московской духовной академии, 7 апреля 1967 года был рукоположен в сан священника. 17 июня 1969 года окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. После окончания её был направлен Учебным Комитетом Московской Патриархии в Ивановскую епархию. Все годы своего пастырского служения священник Николай Винокуров проходил в Преображенском кафедральном соборе города Иваново. В 1977-1992 годах был настоятелем этого собора, в 1980-1993 годах секретарем Ивановского епархиального управления.
Как только появилась возможность, в областных газетах «Ивановская газета» и «Рабочий край» протоиереем Николаем было опубликовано большое количество проповедей, духовно-просветительских статей. А в 1996 году сборник его статей был издан отдельной книгой.
В 1997 году была издана и его кандидатская работа. Вскоре после кончины батюшки вышла книга "Человек Божий", посвященная его памяти.

Памяти Протоиерея Николая Винокурова

В 2017 году по инициативе В.В. Иванова была подготовлена книга "Образ верным"; второе издание этой книги, редакторами-составителями которой являются В.В. Иванов и участник Общероссийского общественного движения «Россия Православная» профессор А.А. Федотов, подготовленное к 80-летию батюшки, объединило материалы обеих книг и содержит дополнительные воспоминания знавших отца Николая людей.
В мероприятиях, посвященных памяти протоирея Николая приняли участие митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев – участник Общероссийского общественного движения «Россия Православная», священнослужители, представители научной и культурной общественности, прихожане.
В Преображенском храме, с которым было связано все священническое служение протоиерея Николая, состоялась Божественная Литургия. На Балинском кладбище на могиле батюшки была отслужена панихида.
Завершились мероприятия Вечером памяти, в рамках которого состоялась презентация второго дополненного издания книги «Образ верным. Памяти протоиерея Николая Винокурова», а также выступление камерного хора под управлением Е.Н. Боброва.

Памяти Протоиерея Николая Винокурова
Памяти Протоиерея Николая Винокурова
Памяти Протоиерея Николая Винокурова