Пятница, 26 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Открытие выставки и круглого стола в Калининграде

Активисты Калининградского отделения России православной и священники Калининградской Епархии Русской Православной церкви приняли участие в открытии выставки «Время славы и восторга», приуроченной ко Дню защитника Отечества.

Новая экспозиция в областном историко-художественном музее посвящена 215-летию битвы при Прейсиш-Эйлау, 210-летию Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813-1814 и 1815 годов. Выставка рассказывает об участии России в освобождении Европы, подвиге русских воинов, боевом пути иррегулярных формирований и Российского императорского флота.

Множество экспонатов выставки рассказывает о духовной жизни русских воинов, сражавшихся с Наполеоном, это знамена с православными символами, нательные кресты и иконы, боевые награды – «Георгиевские кресты».

Победитель конкурса России Православной «Связь времен и поколений. Жертвенное служение Отечеству» полковник полиции в отставке А.М. Щеглов рассказал участникам мероприятия об описанных в его книге «Щит и меч Янтарного края» ратных подвигах русских воинов и становлении Православия в Калининградской области.

В этот же день в музее прошло заседание круглого стола «Опыт и уроки заграничных походов русской армии 1813-1814 и 1815 годов: современный взгляд и политика памяти».

Новая выставка в историко-художественном музее – это событие, которое напоминает нам о бессмертном подвиге русского солдата, защищавшего свою страну и сделавшего нашу державу одним из мировых лидеров, и очень актуальна в современных условиях.