Четверг, 28 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Обучающий семинар тюремных капелланов

В период с 16 по 27 ноября 2018 года в ФКУ ДПО Санкт-Петербургском Институте повышения квалификации работников ФСИН России проходил обучающий семинар руководителей отделов тюремного служения — тюремных капелланов «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».
В семинаре приняли участие руководители тюремного служения из 18  регионов России. В процессе работы семинара изучали нормативно-правовые основы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, психолого-педагогические особенности работы с осуждёнными, проходили специальную духовную подготовку под руководством доктора богословия протоиерея Олега Скомороха.
В работе семинара, по тюремному служению Русской Православной Церкви, от Сердобской епархии принял участие председатель отдела по тюремному служению протоиерей Роман Скворцов.
Наряду с теоретической подготовкой в ходе семинара состоялись выездные практические занятия в благотворительный фонд «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого», в ФКУ Колпинская ВК УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФКУ СИЗО-1 «Кресты-1» УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ФКУ ДПО Санкт-Петербургский ИПРК ФСИН России состоялся межрегиональный круглый стол «Роль религиозных организаций в профилактике проявлений религиозного экстремизма в местах лишения свободы». Круглый стол открыл Владимир Иванов, начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился полковник внутренней службы Юрий Панин, начальник ФКУ ДПО Санкт-Петербургский ИПКР ФСИН России. С докладами выступили председатели отделов по тюремному служению, Духовного Управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России, Евангелическо-Лютеранской Церкви России, Буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй», Римско-Католической Архиепархии Матери Божией в Москве, а также от УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По завершении единогласно приняли резолюцию по профилактики экстремистской деятельности в местах лишения свободы.
По завершении семинаров выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию тюремного служения.
По итогам обучения все слушатели получили Удостоверения о прохождении обучения на семинаре руководителей Отделов тюремного служения — тюремных капелланов.