Пятница, 29 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

На Смоленщине побывала творческая делегация из города Гомель

14 июня на базе бизнес-центра администрации Свободной Экономической Зоны "Гомель-Ратон" прошел Международный круглый стол "Подиум мнений: экономика, духовность и культура - драйверы развития регионов", в котором приняли участие представители компаний, сообществ и социальных институтов из Беларуси, России и Украины. По итогам данного международного мероприятия 4-5 июля Смоленск посетила творческая делегация из белорусского города Гомель – директор Государственного учреждения «Картинная галерея Г.  Х. Ващенко» Шимбалева Людмила Михайловна и супруги Виктор и Елена Косточко. 
Программа получилась насыщенной, плодотворной и интересной. Целью визита стало налаживание культурного сотрудничества с Культурно-выставочным центром имени Тенишевых и проведение переговоров со смоленскими предпринимательницами об участии их в фестивале декоративно-прикладного искусства из трех стран – России, Беларуси и Украины, который планируется провести на Гомельской земле.

4 июля совместно с руководителем смоленского отделения ООО «Женщины Бизнеса», председателем Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, руководителем Смоленского отделения ООД «Россия Православная» Людмилой Азаренковой гости посетили творческие мастерские молодых смоленских дизайнеров Анастасии Кузьминых и Валентины Ковальской. Планируется, что осенью этого года смоленские предпринимательницы примут участие в международной выставке-продаже работ декоративно-прикладного искусства в Гомеле. Они представят свои авторские работы – керамическую посуду и изделия из керамики для дома, ювелирные украшения и  бижутерию ручной работы. Данный фестиваль направлен на поддержку современных талантливых творческих людей.

Затем состоялась встреча в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых с и.о. директора Александром Сергеевичем Вялых, где были обсуждены возможные варианты совместной работы на 2020 год. Во встрече также принял участие настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Пригорское протоиерей Роман Павлишов. В результате переговоров была достигнута договоренность о проведении в Смоленске двух выставочных мероприятий. В январе-феврале 2020 года будет организована совместная российско-белорусская выставка, посвященная сохранению и возрождению очень редкого искусства – иконописи, в которой будут представлены работы гомельского художника Виктора Косточко. А в сентябре смоляне смогут посетить выставку народного художника Республики Беларусь Гавриила Харитоновича Ващенко.
В завершении дня гости посетили «жемчужину» Смоленского региона -  Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь, в котором побыли на вечернем богослужении, исповедались, встретились с настоятелем монастыря архимандритом Антонием. Для белорусских гостей была проведена экскурсия по монастырю и музею.

5 июля состоялась встреча в Отделении Посольства Беларуси в городе Смоленск с руководителем Отделения, старшим советником Шульгой Чеславом Казимировичем. Беседа прошла в теплой, дружеской обстановке. Чеслав Казимирович поддержал планы участников встречи по реализации совместных проектов, выразил готовность оказать консультационную и организационную помощь в расширении географии проектов и налаживании контактов в других регионах Беларуси и ЦФО России.