Суббота, 20 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Месячник пожилых людей

 В октябре традиционно проходит месячник пожилых людей. Это месяц повышенного внимания, заботы и культуры обслуживания пожилых людей и пенсионеров.  В рамках этого мероприятия Мордовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Россия Православная» совместно с Поисковым отрядом Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия «Казначей 13» навестили ветерана Великой отечественной войны  Строителева Михаила Ивановича.
Строителев Михаил Иванович родился 20 июля 1923 года в селе Байково, Починковского района Нижегородской области. Закончил 10 классов починковской средней школы в 1942 году. В этом же году ушел на фронт добровольцем. Служил в пехотно-пулеметном военном училище г. Саранска. В 1942 году был направлен в 652-ой стрелковый полк 62 армии Донского фронта на оборону города Сталинграда в звании сержанта. Участник I Украинского, I Воронежского фронтов.
Прошел путь от Сталинграда до Берлина. На фронте был трижды ранен. Участвовал в освобождении городов: Сталинграда, Киева, Кракова. Держал оборону под Берлином. В течении двух лет после окончания войны служил в оккупационных войсках г. Берлина и г. Кремсе (в Австрии). Был награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За Победу над Германией», орденом Великой Отечественной войны II степени, юбилейными медалями. После войны всю свою жизнь посвятил педагогической деятельности, работал учителем, а затем директором школы. В настоящее время Михаил Иванович находится на заслуженном отдыхе, ему 95 лет!
Встреча прошла в теплой неформальной обстановке, где Михаил Иванович вспоминал трудные военные годы и фронтовых товарищей, рассказал о послевоенной жизни. Члены поискового отряда и ООД «Россия Православная» поблагодарили за Великую Победу, за наше настоящее и будущее, пожелали здоровья, долгих лет жизни, подарили цветы и вручили угощения к чаю.