Четверг, 25 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Лекция-беседа

В канун празднования 74-й годовщины Великой Победы в Управлении Росгвардии по Республике Татарстан состоялась лекция-беседа по военно-патриотической тематике для кандидатов на должности сотрудников вневедомственной охраны городского УВО. Представители ветеранской организации вневедомственной охраны Татарстана рассказали будущим росгвардейцам об участнике Великой Отечественной войны, бывшем начальнике УВО МВД ТАССР, полковнике милиции Гали Давлееве. Гали Давлеевич Давлеев был призван на фронт в самом начале войны. Воевал  под Москвой и на Курской дуге, участвовал в сражениях под Сталинградом, в форсировании Днепра и в операции «Багратион». Был трижды ранен. За проявленное мужество и героизм отмечен орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 степени. В органах правопорядка офицер прослужил сорок лет. Руководил крупными городскими подразделениями милиции и двадцать два года возглавлял республиканское управление вневедомственной охраны. Скончался уважаемый фронтовик в августе 2015 года. 

В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла - старшина милиции в отставке Петр Филиппов, а также представитель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Россия православная» Искандер Хабибуллин. 
По окончании лекции представители руководства службы поздравили Петра Яковлевича Филиппова с наступающим праздником и обратились с напутствием к молодежи. Затем слово предоставили гостям из ООД «Россия Православная», прибывшим в управление с особой миссией. В торжественной обстановке они вручили неправительственную общественную награду – медаль «Защитнику Отечества» труженику тыла Петру Филиппову и участнику боевых действий, председателю Совета ветеранов вневедомственной охраны РТ Валерию Харитонову за признание их особых заслуг перед Отечеством и обществом.