Четверг, 28 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Круглый стол в Брянске

21 сентября 2021 года в Брянске в рамках "Балканского клуба" состоялся круглый стол, посвященный актуальной для славянского мира теме: "Церковные расколы как метод подрыва традиций православного славянского единения". В работе круглого стола участвовали представители научных и общественных сообществ из России, Белоруссии, Сербии, Болгарии.

"Балканский клуб", созданный по инициативе Движения «Россия Православная», осуществляет свою деятельности на протяжении семи лет. Основной его целью является консолидация усилий всех конструктивных сил, стремящихся к единству православных народов, недопущению расколов, как в Поместных Церквях, так и общественном пространстве, укреплению дружбы и плодотворному сотрудничеству между славянами.

Круглый стол в Брянске стал продолжением международной общественно-церковной конференции, прошедшей 7 августа 2021 года в Сербии, на которой также обсуждался церковный раскол и его влияние на общественно-политическую ситуацию на Балканах и в Восточной Европе. 

На проведенном в Брянске круглом столе были подняты вопросы, важные для понимания того, что политические круги Запада используют церковные расколы, как инструмент для разобщения славянских народов, навязывания им чуждых взглядов и жизненных ценностей. На форуме было отмечено, что сценарий этой деструктивной работы в разных православных странах примерно одинаков, касается ли это Украины, где в массовом сознании украинцев внедряется мысль о том, что "Украина - не Россия", или же Сербии с Черногорией, где черногорцам отводится роль антисербов. Такая же тенденция прослеживается и в Белоруссии, в которой местные националисты вынашивают идеи получения автокефалии Белорусской Православной Церковью.

Для успешной реализации своих геополитических замыслов деструктивные силы прежде всего пытаются разобщить наши народы духовно. Потому и организована беспрецедентная по своей силе атака на Русскую Православную Церковь как последний оплот наших традиционных православных ценностей. Участники форума убеждены, что сохранив Матерь Церковь от расколов, мы сохраним свою идентичность, сохраним себя, как нацию, как народ, как государство.

На круглом столе отмечалось, что принятое Константинопольским Патриархом в одностороннем порядке решение о предоставлении томоса вновь образованной им раскольнической структуре в Украине, противоречит церковным канонам и открывает дорогу «параду автокефалий», представляющему собой наиболее негативной сценарий дальнейшего развития событий во вселенском масштабе. За всем этим усилия США, направленные на раскол мирового православия, как скрепы народов постсоветского пространства и Восточной Европы.