Среда, 24 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Крест на реконструированной часовне

Крест на реконструированной часовне

В Моршанске на реконструированной часовне в парке Победы 11 сентября установлен крест. На несколько минут прекратились все работы, остановилась техника, которая ежедневно работает с утра до поздней ночи. Прежде чем водрузить крест на купол, проведён обряд освящения Благочиннейшим по Моршанскому Благочиннейшему округу Едесием Чернышовым. Духовенством Моршанского благочиния был отслужен молебен с освящением креста на часовне, установленной в память о погибших в году ВОВ моршанцах. У всех присутствующих была уникальная возможность приложится к кресту до того как он украсил купол часовни.
Полным ходом идут работы по реконструкции сквера Победы в Моршанске. Согласно проекта, планировка останется неизменной и лишь некоторые объекты будут дополнены деталями. В частности, на существующей часовне появился православный крест. В изначальном исполнении она была без креста и выполняла роль архитектурной ротонды. В новом же проекте крест был предусмотрен, ведь храмовое здание всегда увенчивается крестом и без него как дом Божий существовать не может. Крест сделан из стали и за всеми этапами его создания лично следил главный архитектор проекта Аркадий Фарба. Инициатива по проведению реконструкции сквера, принадлежит Российскому военно-историческому обществу, которую единогласно поддержали депутаты городского совета, активисты Тамбовского областного отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная». Отдельные слова благодарности высказал глава города Алексей Банников жителям Моршанска, которые голосовали за проект в формате программы "Комфортная среда" и который впоследствии набрал большинство голосов.

Крест на реконструированной часовне
Крест на реконструированной часовне
Крест на реконструированной часовне

Для города Моршанска Вечный огонь — это святое место, к которому каждый должен не забывать приходить. На сегодняшний день на территории области возведено 128 мемориальных комплексов с именами наших земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны и моршанский мемориал станет, пожалуй самым крупным и масштабным в области. В этом году парк приобретёт свой основной, базисный вид, т. е. останутся только работы по благоустройству, отделке и окончательному оформлению объектов. Уже установлены постаменты для будущий гранитных плит, вдоль центральной аллеи, на которых будут выгравированы имена земляков-моршанцев, погибших в годы войны. На сегодняшний день ведется кропотливая работа по уточнению списков погибших в годы Великой отечественной войны. Увековечивание памяти предков пофамильно — это очень важно для родственников и, в первую очередь, для молодежи, Каждый, увидев фамилию своего родственника, будет чаще приходить к мемориалу и эту святую обязанность будет передавать уже своим детям, новому поколению.

Крест на реконструированной часовне
Крест на реконструированной часовне