Среда, 24 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Конкурс рисунков «Святая Гора Афон»

В 2016 году исполнилось 1000 лет присутствия русского монашества на Святой Горе Афон и 150 лет со дня рождения преподобного Силуана, старца Афонского. Эти памятные даты празднуются по всей России, и в Греции. Именно 1016 годом датируется некий документ с подписями игуменов всех монастырей Афона, среди которых есть и такая: «Герасим – монах, милостью Божией, пресвитер и игумен монастыря Росов». План основных мероприятий по подготовке и проведению в 2016 году празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон утвердило своим распоряжением Правительство Российской Федерации. Согласно плану весь 2016 год проходит под эгидой указанного юбилея, в течение которого проводятся различные торжественные, культурно-просветительские и научно-образовательные мероприятия. Президентом России Владимиром Путиным 2016 год объявлен годом Греции в России. Кроме того, в рамках празднования 150-летия со дня рождения преподобного Силуана, старца Афонского, его честная глава в сентябре этого года была доставлена со Святой Горы в Россию и провезена по городам, связанным с его земной жизнью. Из 8 российских городов, Тамбовщина принимала у себя величайшую святыню с 9 по 12 сентября.

Участники Тамбовского отделения ООД «Россия Православная» во главе с членом Центрального Совета и Председателем Рассказовского городского Совета народных депутатов Сергеем Алексеевичем Свистуновым не могли остаться в стороне от празднования таких памятных. 19 сентября 2016 года в городе Рассказово и Рассказовском районе Тамбовской области был объявлен среди школьников конкурс рисунков «Святая Гора Афон».  Организаторами конкурса выступили Рассказовский городской Совет народных депутатов, Общероссийское общественное движение «Россия Православная» и Центр творческого досуга «Планета Семья». Всего на конкурс поступило более 60 работ, выполненных учащимися 1-11 классов общеобразовательных школ города и района, а также Детской школы искусств № 1 г. Рассказово и Дома детского творчества.

В последнее воскресенье октября в актовом зале Воскресной школы Иоанно-Богословского храма города Рассказово состоялось награждение победителей и всех участников конкурса. В холле здания гости и участники праздника могли познакомиться с выставкой работ юных художников. В рамках данного мероприятия для учащихся Воскресных школ при Иоанно-Богословском и Екатерининском храмах была организована викторина «Святая Гора Афон в вопросах и ответах». Ребята рассказали зрителям о святогорских монастырях, чудотворных иконах Пресвятой Богородицы, русских святых, проведших свою земную жизнь на Афоне.

После подведения итогов викторины и конкурса рисунков, член центрального совета ООД "Россия Православная", председатель Рассказовского городского Совета народных депутатов Сергей Алексеевич Свистунов, благочинный Рассказовского благочиннического округа, настоятель храма апостола Иоанна Богослова протоиерей Георгий Золотов и председатель Совета директоров ООО «Диарит» Валерий Геннадьевич Чугаев вручили командам Воскресных школ - участникам викторины и всем участникам конкурса рисунков заслуженные дипломы и подарки. Ну а сами рисунки организаторами конкурса было принято решение отправить на Святую Гору Афон на молитвенную память о детках из Тамбовского края – родины преподобного старца Силуана, Святогорского святого.

Елена Мускатина
Фото Ольги Врангель