Пятница, 19 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Итоговая конференция «Сельская библиотека как центр духовного просвещения»

23 декабря в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась итоговая конференция проекта «Сельская библиотека как центр духовного просвещения».
На конференции присутствовали представители духовенства Смоленской епархии, Администрации Смоленской области и города Смоленска, общественных и муниципальных организаций, работники просвещения, библиотекари, педагоги, курсанты Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского, военные отряда спецназначения «Меркурий».

5 сентября этого года АНО «Женщины Смоленщины» стала победителем в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017».
Партнерами проекта стали Отдел религиозного образования и катехизации Смоленской епархии, МБУК «Смоленская межпоселенческая централизованная библиотечная система» и Православная телестудия «Меркурий» Смоленской епархии. Проект подготовлен и реализован при поддержке грантового отдела Смоленской митрополии.
В начале конференции с приветствием и благословением митрополита Смоленского и Рославльского Исидора выступил руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Смоленской епархии протоиерей Роман Павлишов. Руководитель комиссии Смоленской епархии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы протоиерей Михаил Горовой рассказал, как открывались первые кафедры православной литературы на Смоленщине, представил современное положение дел в этой сфере. В адрес библиотекарей звучали слова благодарности за их работу, которая заслуживает глубокого уважения.
Руководитель проекта, Председатель Правления Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Смоленской области, директор АНО «Женщины Смоленщины», руководитель Смоленского отделения ООД «Россия православная» Людмила Петровна Азаренкова рассказала участникам конференции как возникла идея проекта, поделилась впечатлениями от работы над проектом, сердечно поблагодарила всех, кто принял участие в проекте и выразила надежду, что объединив усилия различных слоев общественных, церковных и государственных институтов работа по созданию условий для повышения интереса к чтению у детей и молодежи будет продолжена.
По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора уже второй год АНО «Женщины Смоленщины» и МОО «Союз православных женщин» совместно с Отделом по религиозному образованию и катехизации Смоленской епархии, Ассоциацией православных педагогов, Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» проводит акцию «Подари книгу библиотеке». В ходе работы была выявлена нехватка книг духовно-нравственного содержания и отсутствие возможности сельских библиотек в комплектовании библиотечного фонда православной литературой. Отсюда родилась идея создания передвижного фонда православной литературы для сельских библиотек.
В первой части мероприятия участники конференции познакомились с основными этапами реализации проекта «Сельская библиотека как центр духовного просвещения». В ходе проекта был создан передвижной фонд православной литературы для сельских библиотек Смоленского района Смоленской области, проведены презентации книжного фонда в семи библиотеках Смоленского района, слушателями которых стали 208 человек – это дети дошкольного и школьного возраста, подростки, студенты, взрослые, представители духовенства, представители участников и партнеров проекта.

На презентациях были затронуты вопросы милосердия, взаимоотношений между людьми, борьбы между добром и злом, светом и тьмой, трусостью и храбростью. Детям было предложено почитать книги из передвижного фонда и принять участие в конкурсе детских работ «ДОБРАЯ КНИГА» в трех номинациях «Рисунок», «Презентация», «Эссе». При выборе победителей конкурса обращалось внимание на то, чтобы работы соответствовали темам презентаций, прошедших в библиотеках, на то, чтобы дети познакомились с другими книгами передвижного фонда православной литературы и рассказали, что их особенно тронуло в прочитанном.
Награждение победителей прошло на итоговой конференции проекта. Детям были вручены грамоты, планшеты и МР3-плееры.
В рамках подведения итогов проекта выступили директор МБУК «Смоленская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Светлана Петровна Новик и заведующая Пригорской сельской библиотекой Елена Евгеньевна Новикова. Все участники проекта едины во мнении, что проект является значимым и актуальным в наши дни. Сельские библиотеки могут взять на себя роль центров по продвижению книги и чтения духовно-нравственного содержания среди молодежи. Проект может стать системообразующим и его опыт может быть транслирован на другие районы, области и даже на всю страну.
Благодарственные письма от АНО «Женщины Смоленщины» и памятные подарки были вручены  всем партнерам и участникам проекта за помощь и поддержку, без которой проект не мог быть организован и реализован на должном уровне: руководителю Отдела по религиозному образованию и катехизации Смоленской епархии протоиерею Роману Павлишову, директору МБУК «Смоленская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Светлане Петровне Новик, заведующей Пригорской сельской библиотеки Елене Евгеньевне Новиковой, региональному координатору конкурса «Православная инициатива» Марии Сергеевне Жуковой, председателю Ассоциации православных педагогов Юлии Викторовне Викторенко, руководителю СОО ВООВ «Боевое братство», генерал-лейтенанту Владиславу Леонидовичу Каневскому.

Во второй части конференции состоялась презентация книги смоленской поэтессы Вероники Карат «Деткам», которая также вошла в передвижной фонд православной литературы. Много теплых слов было сказано в адрес талантливого и мужественного автора. На мероприятие специально приехали дети из Кардымовской театральной студии. В их исполнении прозвучали стихи и рассказы из детской книги Вероники. В завершении яркого и динамичного выступления дети получили сладкие новогодние подарки. Слова благодарности за активное участие в жизни Вероники прозвучали в адрес председателя Смоленского общества волонтеров «Милость сердца» Ирины Борисовны Сафроновой, руководителя Кардымовской детской театральной студии Елены Анатольевны Давыдовой, иллюстратора книги Татьяны Петровны Озеровой. Все желающие могли приобрести книгу Вероники Карат «Деткам» в фойе выставочного центра.
Кроме того, АНО «Женщины Смоленщины» выражает  искреннюю благодарность всем, кто на платформе коллективного финансирования социальных инициатив «Начинание», откликнулся и оказал поддержку Веронике Карат.

Проект реализован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».