Пятница, 29 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

“Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека”

02.12.2022 в Тамбовской областной Думе прошли традиционные IX Рождественские Парламентские встречи “Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека”.

На Рождественской Парламентской встрече были обозначены и обсуждены важнейшие вопросы духовного, нравственного, патриотического воспитания молодёжи на основе традиционных российских ценностей. Чтобы прийти к пониманию решения этих проблем, важно работать в сотрудничестве между государством и обществом, общественными организациями и традиционными религиозными общинами.

В работе встречи приняли участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

В нашей области наработан положительный опыт по сотрудничеству образовательных организаций со священнослужителями Русской Православной Церкви в деле духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Ежегодно на Рождественских чтениях депутаты всех уровней вместе с тамбовским духовенством говорят о важнейших проблемах и вызовах времени. Тема чтений этого года "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" выглядит еще более актуальной в свете тех событий, которые сегодня происходят.

Актуальность данной проблематики объясняется развернутыми против России действиями, в том числе против наших духовно-нравственных ценностей и истории, систематическим вбрасыванием в интернет-пространство недружественной пропаганды, которой подвергаются наиболее уязвимые юные граждане. Поэтому главная задача - вести грамотную работу с детьми и молодежью в современных реалиях. В это время особенно важно объединяться, быть вместе, мыслить патриотично, совершать поступки. Не только говорить, но и делать.
В ходе состоявшихся чтений владыка Феодосий и председатель регионального парламента Евгений Матушкин вручили награды победителям регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и межрегионального конкурса ЦФО «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи «Вифлеемская звезда – 2022». Так наград победителей регионального этапа международного детского творчества «Красота божьего мира» были удостоены работы обучающихся МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Рассказово Артёма Максимкина и Елизаветы Стребковой.

Нынешний год особый - юбилейный - для Тамбовской области. По этому случаю, председатель областной Думы Евгений Матушкин вручил председателям городских (районных) Советов народных депутатов, а также председателю Тамбовской городской Думы юбилейную медаль «85 лет Тамбовской области». Одним из награжденных стал председатель Тамбовского областного отделения Общероссийского общественного Движения «Россия Православная», председатель Рассказовского городского Совета народных депутатов Сергей Алексеевич Свистунов.

Прошедшие девятые парламентские встречи, безусловно, будут содействовать упрочению взаимопонимания между региональным парламентом и в целом всего депутатского корпуса с Тамбовской митрополией, общественными организациями в образовательно - культурной и социальной сферах, а также будут способствовать законодательному обеспечению системы православного образования и духовно-нравственного воспитания в регионе.