Четверг, 28 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Десятая церковно-общественная выставка-форум «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ — К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

С 4 по 8 ноября 2011 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» проходила юбилейная X церковно-общественной выставка-форум «Православная Русь – к Дню народного единства». Традиционно она стала одним из наиболее значимых событий, приуроченных к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в России: государственному – Дню народного единства, и церковному – в честь Казанской иконы Божией Матери. Основная тема выставочного проекта этого года – «Русская Православная Церковь – итоги двадцатилетия 1991-2011 годы».
По приглашению организаторов в работе X церковно-общественной выставки «Православная Русь» активное участие приняла делегация Общероссийского общественного движения «Россия Православная».
«За последние 20 лет, – отмечает в своем письме-приглашении на имя председателя Центрального совета ООД «Россия Православная» А.И. Буркина председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, – произошли кардинальные преобразования во всех сферах жизни нашего общества. За это время изменились положение и роль Русской Православной Церкви. Результатом стало повсеместное возникновение новых приходов, восстановление и строительство храмов, возобновление монашеской жизни, возрождение многих видов церковного служения. Можно без преувеличения утверждать, что подобных масштабов возрождения церковной жизни не было за всю историю мирового христианства. Все это стало возможным во многом благодаря поддержке государства и общества».

Церемонию открытия выставки-форума, являющейся центральным событием празднования Дня народного единства в России и самым масштабным в России церковно-общественным проектом возглавилСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

У входа в ЦВЗ «Манеж» Святейшего Патриарха Кирилла встречали заместитель председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жуков, президент Выставочной компании «Рестэк» С.Н. Трофимов и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). Святейший Патриарх и А.Д. Жуков перерезали красную ленточку. В фойе Его Святейшество приветствовали дети — прихожане храмов Украинской Православной Церкви. В выставочном зале Предстоятель поклонился чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом. Послание Президента России Д.А. Медведева организаторам, участникам и гостям выставки-форума огласил А.Д. Жуков.
Святейший Владыка отметил, что в этом году на выставку «Православная Русь» принесена Тихвинская икона Божией Матери, пребывающая в Тихвинском Успенском монастыре под Петербургом:
«Сегодня особая радость для всех нас — впервые после возвращения из-за рубежа Тихвинская икона Божией Матери, одна из четырех великих чудотворных икон России и всей Святой Руси, находится здесь, на этом месте. Тихвинская икона — покровительница северо-западного края и всей Руси; и думаю, что благословение Божией Матери, с которого начинается осмотр выставки, не останется втуне, и люди, получившие это благословение, обретут благодать Божию и получат возможность, размышляя о нашем историческом бытии в течение последних 20 лет, многое открыть для самих себя и определить свои мысли и поступки на будущее. Пусть Царица Небесная всем нам помогает в возрождении нашего Отечества».

Предстоятель Русской Церкви и почетные гости подробно ознакомились с экспозициями в ЦВЗ «Манеж». В частности, Святейший Патриарх посетил галерею «История Русской Православной Церкви в советский период. Новомученики и исповедники Российские», стенды «Русское Патриаршество», «Русская Православная Церковь. Административное устройство», Программа «200 храмов Москвы», стенды общецерковных учреждений и благотворительных фондов, оказывающих поддержку Русской Православной Церкви, а также ознакомился с интерактивными картами «Русская Православная Церковь в мире» и «Епархии Русской Православной Церкви».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие архиепископ Истринский Арсений; архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; епископ Сиэтлийский Феодосий; председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; председатель Синодального информационного отделаВ.Р. Легойда; заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов; председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам работы со СМИ А.Н. Горбенко; руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий; представители российских религиозных общин и общественных объединений.

5 ноября 2011 года после посещения десятого церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства» Президент Российской Федерации Д.А. Медведев встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, представителями епископата и духовенства Русской Православной Церкви и церковной общественности в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.
Во встрече приняли участие представители церковной общественности из многих епархий Русской Православной Церкви, в том числе главы и сотрудники Синодальных отделов и благотворительных организаций, учителя, учащиеся духовных школ, светских и церковных учебных заведений, представители монашества, православных молодежных организаций, миряне, несущие различные церковные послушания, деятели культуры, науки и искусства.
Глава государства обратился к Святейшему Патриарху и всем собравшимся с приветственным словом.
«Сегодня, благодаря нашей совместной деятельности, благодаря усилиям Святейшего Патриарха, Церковь плодотворно сотрудничает с государственными структурами, с общественными институтами. И за последние несколько лет мы смогли сделать несколько очень важных начинаний», – отметил, в частности, Президент. По его словам, одним из таких начинаний стало изучение Основ православной культуры. «В течение последних двух лет, начиная с четвертой четверти 2009-2010 учебного года, ценности и традиции Православия с согласия родителей стали изучать дети приблизительно в 10 тысячах школ в 21 регионе нашей страны. А в следующем году основы религиозной культуры будут преподаваться во всех субъектах нашего государства. И, наверное, есть свои сложности и свои нюансы, но, тем не менее, это решение было принято, и оно исполняется. И самое главное, оно приносит пользу», – подчеркнул Д.А. Медведев.
«Наше государство, которое является светским по своей природе, заинтересовано в привлечении Церкви и к воспитанию детей, и к воспитанию молодежи, к созданию новых образцов для подражания, поддержке защитников нашего Отечества. И не скрою, конечно, наши традиционные национальные ценности всегда были фундаментом для того, чтобы в нашей многонациональной стране поддерживался межнациональный мир и межконфессиональное согласие. Я уверен, что и дальше так будет, именно поэтому мне хотелось бы обратиться ко всем присутствующим с благодарственными словами за все, что вы делаете для того, чтобы поддерживать мир в нашей стране и способствовать укреплению духовных начал в нашем обществе», – заявил глава государства.
С ответным словом выступил Святейший Патриарх Кирилл. Затем представители Церкви задали Президенту России вопросы по актуальным проблемам взаимоотношений Церкви и государства.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Фото: С. Власов, В. Ходаков