Пятница, 29 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

День славянской письменности и культуры в Рубцовске

Ко дню Славянской письменности и культуры Алтайское региональное отделение ООД «Россия Православная»  всегда готовится с особенной ответственностью и заботой. Потому что то, что нас объединяет, как единую нацию,  единый народ – наш язык. И мы должны понимать то, чем, прежде всего, можно разрушить единство народа – разрушив или исказив его язык.
Непреходящая заслуга в создании славянской грамоты принадлежит святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям славянским. Посредством письменности славянские народы смогли приобщиться к культуре Византийской империи, ее науке, религии, философии, архитектуре. То, что мы сейчас принадлежим к цивилизованным народам, с великой культурой и историей – заслуга святых Кирилла и Мефодия. Они положили начало созиданию русского народа.

Как важно в наш прагматичный век, когда молодое поколение отрывается от своих традиционных корней, когда забывают свою историю, донести до них историческую правду, рассказать о своей идентичности и цивилизационном коде русского народа, о создателях славянской письменности - святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.
 По поручению руководителя Алтайского регионального отделения ООД «Россия Православная» Прокопенко Г.В,  был согласован план мероприятий по празднованию Дня славянской культуры и письменности с Рубцовской епархией.  Выделены средства для обеспечения участников мероприятия горячей едой.
В день празднования состоялись торжественные литургии во всех храмах города Рубцовска и благодарственные молебны. От собора Архистратига Божия Михаила выступил крестный ход во главе с главой Рубцовской церковной кафедры, епископом Романом. В крестном ходу приняли участие представители администрации г. Рубцовска, руководство и студенты вузов и колледжей города, творческая интеллигенция и все небезразличные к возрождению духовности и традиций русского народа.

Делегацию от Алтайского регионального отделения ООД «Россия Православная» возглавил руководитель Прокопенко Г.В.. По главным улицам города делегация с честью пронесла знамя Движения и транспарант. Рубцовское  казачество обеспечивало порядок шествия, учащиеся школ несли «буковки», изображенные церковно -  славянские литеры. Представители Церкви хоругви, запрестольные крест и икону.

Конечным пунктом крестного хода явилась набережная города. Там духовенство отслужило молебен святым Кириллу и Мефодию. Епископ Роман сказал приветственное слово. Воспитанники воскресной  школы разыграли театрализованное представление, объясняющее создание славянской письменности и пропели церковные песнопения. Закончился праздник раздачей аппетитной солдатской гречки, приготовленной в полевой кухне.  После обеда все делились впечатлениями от мероприятия