Вторник, 16 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

День Гомеля.

Единство славянских народов

Смоленское региональное отделение ООД «Россия Православная» в соответствии с Уставом Общероссийского Общественного Движения активно участвует в информационном обмене с зарубежными православными общественными объединениями, организует и проводит международные семинары и конференции по интересующим стороны проблемам.
В день 874-летия Гомеля (впервые в летописи город упомянут в 1142 году) состоялся визит Смоленской делегации в Гомельскую епархию. Делегацию возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. В ее состав вошли председатель Правления Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, руководитель регионального отделения ООД «Россия Православная» Л.П. Азаренкова, благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов. Целью визита стало участие смолян в праздновании дня Гомеля.
Хорошим подарком к Дню города стало открытие 16 сентября фотовыставки «Храмоздатели Земли Русской», которая состоялась в картинной галерее «Г.Х. Ващенко». По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора данный международный проект стартовал летом 2015 года в Смоленске и будет проходить по регионам Беларуси и Украины, где протекает река Днепр, в водах которой святой князь Владимир крестил славян.
Данная выставка – дань уважения храмоздателям, которые сумели побудить современников последовать православным духовным традициям. Её экспозиция представлена фотоработами с видами смоленских храмов и списками храмоздателей. Наши друзья из Гомеля добавили и свои фотоработы. Также, экспозиция дополнена табличками с шрифтом Брайля, а в ходе ее работы будет демонстрироваться фильм об истории нашего города и истории храмоздательства с сурдопереводом, что позволит людям с ограниченными возможностями прикоснуться к миру истории, объединяющей нас и имеющей общие корн

В открытии уникальной фотовыставки приняли участие: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Золотоножский Иоанн (Украинская Православная Церковь), заместитель Председателя Гомельского Горисполкома В.Г. Атаманчук, духовенство Гомельской и Смоленской епархий, жители города.
Открытие выставки украсили своими выступлениями хор детской воскресной школы, камерный хор Гомельской областной филармонии, передвижная звонница Петропавловского Кафедрального Собора. Обращаясь к присутствующим, митрополит Исидор сказал: «Мне очень приятно приветствовать всех накануне дня города и передать дружеские приветствия от смолян, которые всегда чувствуют братское плечо и всегда желают Божией помощи народу Беларуси».
Людмила Азаренкова провела экскурсию для высоких гостей, познакомив их с историей храмоздательства Смоленской области. Предваряя показ экспозиции, Людмила Петровна привела слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «Пусть эта освященная вода течет через Россию, Беларусь, Украину в Черное море, освящая всех тех, кто способен принять в свою душу Божественную благодать». Таким образом благословение Святейшего Патриарха Кирилла воплотилось в создание данной уникальной фотовыставки. Данная фотовыставка была создана по благословению митрополита Исидора Смоленским отделением «Союз православных женщин» при участии отдела религиозного образования и катехизации, отдела по культуре, телестудии «Святой Меркурий» и Ассоциации православных педагогов Смоленской области.
В ходе визита 8 сентября в г. Смоленск митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха Всея Беларуси было достигнуто соглашение, что данная выставка посетит епархии Белорусской Православной Церкви. В этот же день был подписан договор между Смоленским отделением «Союз православных женщин» и «Союзом белорусских женщин» в Гомельской области.

17 сентября митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную Литургию в Петропавловском Соборе г. Гомель. Его высокопреосвященству сослужили: епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Золотоножский Иоанн, духовенство Гомельской и Смоленской епархий. Во время Божественной Литургии была совершена молитва о мире на земле Украины.
Приветствуя епископа Стефана, митрополит Исидор сказал: «Божественная Литургия в этот день объединила представителей трех славянских народов России, Беларуси и Украины и стала видимым свидетельством того, что никакие политические процессы не могут разорвать единство Церкви». Поздравив всех присутствующих с днем города глава Смоленской митрополии пожелал процветания городу, всей республике Беларусь и преподнес правящему архиерею памятную Панагию и икону Смоленской Божией Матери. В ответном слове епископ Стефан поблагодарил митрополита Исидора за участие в торжествах, посвященных дню города и вручил ему икону преподобной Манефы Гомельской с частицей святых мощей.
Глава Гомельской епархии устроил прием в честь смоленской делегации. Архипастыри Смоленской и Гомельской епархий выразили единое мнение в необходимости дальнейшего сотрудничества и проведения совместных мероприятий в братских областях.