Пятница, 29 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

«Храмоздатели Земли русской»

«Храмоздатели Земли русской» фотовыставка под таким названием пройдет в Гомеле. Экспозиция, подготовленная в Смоленской епархии, будет доступна восприятию людей с ограниченными возможностями: фотоработы дополнят информационные стенды с брайлевским шрифтом и фильм с сурдопереводом.

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора представители Смоленской епархии совершили рабочий визит в Гомельскую епархию.
В поездке приняли участие благочинный Смоленского районного округа, руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, руководитель Смоленского отделения «Союза православных женщин» Людмила Петровна Азаренкова, руководитель епархиальной телестудии «Святой Меркурий» Виктор Иванович Артеменко.
Визит начался с посещения Петропавловского собора города Гомеля, где члены смоленской делегации поклонились мощам преподобной Манефы Гомельской.

22 июля участники смоленской делегации молились на Божественной литургии, которую возглавил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В числе священнослужителей, сослуживших архипастырю, был благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов.
В этот же день в государственном учреждении «Картинная галерея Г.Х. Ващенко» под председательством епископа Гомельского и Жлобинского Стефана прошло совещание с представителями отделов образования и культуры г. Гомеля. В  ходе встречи епископ Стефан и представители Гомельской администрации высказали свои предложения по вопросу проведения фотовыставки «Храмоздатели Земли русской», которая будет дополнена гомельскими работами, и подписанию договора между смоленским отделением «Союза православных женщин» и гомельским отделением «Союза белорусских женщин».

Выставка подготовлена по инициативе Людмилы Азаренковой, руководителя смоленского отделения «Союза православных женщин» и смоленского отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная», совместно с Отделом образования и катехизации Смоленской епархии, общественной организацией «Боевое братство» и Ассоциацией православных педагогов. Экспозиция носит просветительский и социальный характер. Фотоработы будут дополнены информационными стендами с брайлевским шрифтом и фильмом с сурдопереводом. Таким образом, выставка станет доступна восприятию людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху.

В завершение визита представители Смоленской митрополии выразили слова благодарности епископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану за теплый прием и плодотворную работу