Среда, 24 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Богата Русская земля талантливыми людьми.

Богата Русская земля природной красотой, богата она и талантливыми людьми, которые на протяжении многих веков воспевают ее в стихотворной форме. В разных уголках нашей необъятной страны есть авторы, своими поэтическими строками вписывающие всю нашу жизнь в бесконечную летопись Вселенной. Мы узнаем из их стихов какие деревья произрастают в наших лесах, какие цветы радуют глаз по весне; узнаем о подвигах наших героев и жизни простого человека. Есть такие поэты и в городе Рассказово Тамбовской области. И среди многих на стихотворном небосклоне особенно ярко сияет звезда Юрия Васильевича Бардина.

Родился Юрий Васильевич в 1936 году в Калининской области. С 1959 года живет в Рассказово. Его стихи хорошо известны горожанам. Главной темой творчества Юрия Бардина была и остается природа.  Пешие или велосипедные прогулки по окрестным лесам и лугам приносят поэту радость и вдохновение. Стихи получаются необыкновенно мелодичные, пронизанные солнечным светом, насыщенные яркими красками родной земли. Любовь к малой родине – еще одна тема поэзии Юрия Васильевича. С нежностью отзывается он о Черноземье, Тамбовщине, Рассказовском крае, с уважением пишет о русском народе, восхищается прекрасными, верными, самоотверженными русскими женщинами. Стихи Юрия Бардина можно сравнить с каплей росы, так они чисты и прозрачны, и в них отражается весь мир в своей первозданной красоте.

4 июня 2016 года  Юрию Васильевичу исполнилось 80 лет. В центральной библиотеке города Рассказово по этому случаю состоялось чествование.
Поздравить юбиляра пришли официальные лица города, друзья, читатели. А самым торжественным моментом юбилея стало вручение поэту медали «За развитие русской мысли», учрежденной ООД «Россия Православная» в честь известного русского философа Ивана Александровича Ильина. Надпись на ней гласит: «Служить России и только России». Медаль вручается лучшим представителям православной интеллигенции за большой вклад в возрождение государственной, национальной и православной мысли в России, за углубление правосознания народа и за прославление нашей Родины. Медаль юбиляру вручил член Центрального Совета ООД «Россия Православная», председатель рассказовского городского Совета народных депутатов Сергей Алексеевич Свистунов
.

В своей поздравительной речи Сергей Алексеевич отметил заслуги Юрия Васильевича в культурной жизни города, его выдающуюся роль в воспитании любви к малой родине.

Елена Часовских
Елена Мускатина,
Фото Марка Поликашина