Понедельник, 29 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

VII детский фольклорный фестиваль «Зимние Святки»

В селе Платоновка Рассказовского муниципального округа прошёл VII детский фольклорный фестиваль «Зимние Святки»

Два дня хранители традиций народного творчества провели на Рассказовской земле.

Фестиваль «Зимние Святки» входит в Календарь событий Тамбовской области на 2024 год и проходит по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Гостями фестиваля стали детские фольклорные коллективы из Москвы, Твери, Подольска, Московской, Вологодской, Тверской и Тамбовской областей. Впервые на фестивале побывали гости из республики Калмыкия. Они привезли народные танцы, головоломки, дали мастер-классы по старинному калмыцкому вертикальному письму «Тодо Бичг» и игры на домбре.

Старт фестивалю дали Глава Тамбовской области Максим Егоров и Глава Рассказовского муниципального округа Алексей Поздняков.

Всех участников поздравили председатель Совета депутатов Рассказовского муниципального округа Дмитрий Зозуленко, благочинный Рассказовского благочиния, настоятель Иоанно-Богословского храма г. Рассказово, протоиерей Георгий Золотов. председатель Тамбовского областного отделения Общероссийского общественного Движения "Россия Православная", председатель Рассказовского городского Совета народных депутатов Сергей Свистунов.

Лучшие творческие коллективы фестиваля были отмечены наградами Общероссийского общественного Движения "Россия Православная". Руководители коллективов со слезами на глазах отметили значимость данной награды не только для коллектива в целом, но и каждого ее участника.

Начался фестиваль большим гала-концертом в районном Доме культуры.

После того, как мастера фольклорного жанра продемонстрировали свои творческие номера, участники фестиваля отправились на традиционный проход по селу Платоновка с прославлением Рождества Христова и пением колядок.

На фестивале было что посмотреть - выставка старинных платков и шалей, этнографического костюма Тамбовской области никого не оставили равнодушными.

На Зимних святках прошли замечательные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и традиционному народному ремеслу от ведущих российских специалистов в области традиционной народной культуры, занятия по народным играм и танцам нашей страны, мужской традиционной воинской русской культуре, народным ремеслам. Это был незабываемый опыт и свидетельство того, что в Тамбовской области ценят и поддерживают народные ремесла и искусство. Мы гордимся нашими талантливыми мастерами и их умением передавать уникальные традиции следующим поколениям.

Традиционные народные игры и забавы под веселые наигрыши,  таинственная вечерка, задорные частушки, пляски, песни, колядки, народные гуляния смогли увлечь всех. Каждый участник фестиваля нашёл себе занятие по душе!

Помимо этого, на фестивале произошло много хороших и интересных знакомств с творческими людьми, истинными патриотами нашей Родины, которые возрождают русские традиции и прививают любовь к ним нашим детям!

Весело, радостно, задорно!