Понедельник, 29 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Рождественский фестиваль искусств в Курске

25 января 2024 года в Концертном зале «Свиридовский» Курской государственной филармонии по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа состоялся концерт Рождественского фестиваля искусств, организованный Общероссийским общественным движением «Россия Православная». Мероприятие прошло при поддержке Курского аккумуляторного завода и было посвящено военнослужащим — участникам специальной военной операции. На вечере прозвучала духовная, классическая и народная музыка в исполнении известнейших российских коллективов: хора Сретенского монастыря и Московского казачьего хора.

Билеты на концерт на безвозмездной основе были распространены среди семей военнослужащих, волонтеров, ветеранов боевых действий, многодетных и малоимущих семей, учащихся учебных заведений города.

Председатель Центрального Совета Движения Вячеслав Остапчук обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, в котором, в частности, сказал: «Общероссийское общественное движение «Россия Православная» много внимания уделяет сохранению и возрождению русской культуры и искусства. Значимым культурным событием в жизни общества стал благотворительный Рождественский фестиваль искусств «Россия Православная», который проводится с 1998 года и включает концерты духовной и классической музыки, литературно-поэтические вечера.

За годы своего существования фестиваль стал одной из новых Рождественских традиций, ориентируясь на высокие образцы русской и мировой классики, предоставляя возможность прикоснуться к истинному духу искусства, формируя у слушателей чувство прекрасного.

Нам отрадно констатировать, что инициатива проведения Рождественского фестиваля искусств была подхвачена в регионах России. Сегодня наш фестиваль пришел на благословенную Курскую землю.

Я хочу поблагодарить администрацию Курской области в лице губернатора Романа Владимировича Старовойта за содействие в организации этого мероприятия. И конечно особые слова благодарности Председателю совета директоров Курского аккумуляторного завода Андрею Владимировичу Каменку. Андрей Владимирович продолжает и развивает лучшие традиции русского предпринимательства и меценатства. 

Его деятельность являет нам яркий пример социальной ответственности бизнеса, когда на первый план выходит не извлечение максимальной прибыли любыми средствами, а служение своему народу, обществу в котором живешь».

От имени губернатора региона участников концерта приветствовал начальник главного управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства внутренней и молодежной политики Курской области Александр Шаповалов. Рождественские поздравления передал гостям праздника наместник монастыря Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы пустынь игумен Серафим

На один вечер концертный зал "Свиридовский" как будто превратился в храм, под сводами которого звучали церковные песнопения. И хотя в музыкальном коллективе Сретенского монастыря нет монахов или священников, все исполнители — профессиональные музыканты, статус монастырского хора накладывает отпечаток на репертуар.

Артисты исполнили и народные, и русские песни 20 века. Музыканты уверены: эти мелодии достойны внимания, ведь в период, когда православная вера была гонима, светские произведения звучали в душах людей как молитва. Они в культурном коде россиян.

Андрей Полторухин, художественный руководитель хора Сретенского монастыря:

"Для нас всегда эти встречи важны, ценны. И мы всегда рады приезжать в Курск. Мы делимся нашим искусством, получаем в ответ эмоции зала, понимаем, что мы не зря трудимся. И это всегда приятно".

Рождественский фестиваль прошел при поддержке Курского аккумуляторного завода. Обеспечивать не только досуг, но и культурный и духовный рост своим рабочим — обязанность любой крупной компании, — говорит руководитель предприятия. Неслучайно по инициативе завода на фестиваль приехали коллективы, которые отличаются "русскостью" исполнения. С первых дней спецоперации аккумуляторный завод перестроился на работу для военной промышленности. Предприятие бросило все силы на поддержку наших бойцов, поставляя за ленточку медикаменты, необходимое техническое оборудование. За каждым ушедшим на фронт специалистом закреплено рабочее место.

Андрей Каменок, председатель совета директоров ООО " Курский аккумуляторный завод":

"2023 год был переломным для Курского аккумуляторного завода, и мы по итогам года смогли вывести его на достойное место лидеров. На сегодняшний момент, действительно, Курский аккумуляторный завод поднял знамя первенства и активно его несет. И я думаю, что в год 80-летия мы станем заводом номер один в Российской Федерации".

Вторая часть концерта, на сцене — Московский казачий хор. Старинные напевы, военная классика и романсы, походные, исторические и лирические песни донских, кубанских и терских казаков, а также казачий пляс и фланкировка шашкой. Это лишь часть нашей российской культуры — яркой, уникальной и отзывающейся в сердце всех зрителей

 

По окончании концерта председатель центрального совета Движения «Россия Православная» В. Остапчук и председатель совета директоров Курского аккумуляторного завода А. Каменок поблагодарили артистов за их творчество, которое позволило уйти от будничной суеты, за прекрасные минуты отдыха в кругу друзей и единомышленников, а зрителей — за возможность разделить с участниками концерта радость духовного общения.
По сложившейся традиции, лауреатам фестиваля были вручены дипломы Общероссийского общественного движения «Россия Православная». За труды на ниве возрождения русского искусства и культуры, вклад в организацию и проведение Рождественского фестиваля искусств дипломами Движения по праву были отмечены хор Сретенского монастыря (художественный руководитель Андрей Полторухин) и Московский казачий хор (художественный руководитель Вениамин Новоточинов).