Понедельник, 29 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Посещение Святейшим Патриархом Московским Кириллом Центральной клинической больницы

7 января 2024 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, в российской столице.

Это второй официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в больницу святителя Алексия. В 2017 году, также в праздник Рождества Христова, Святейший Владыка посетил открывшееся отделение паллиативной помощи. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил дальнейшее развитие этого направления в регионах и открытие Учебного центра для подготовки специалистов по паллиативной помощи. Этим он определил новое и крайне важное направление деятельности больницы.

В этот раз Святейшего Владыку в больнице встречали: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко; директор Департамента здравоохранения Правительства РФ И.Н. Каграманян; руководитель Федерального медико-биологического агентства России В.И. Скворцова; первый заместитель министра здравоохранения РФ А.Н. Плутницкий; старший вице-президент — финансовый директор ГМК «Норильский никель» С.Г. Малышев; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению г. Москвы епископ Верейский Пантелеимон; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров; руководители Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов и В.В Остапчук.

Святейший Патриарх Кирилл сначала посетил корпус № 5. Предстоятель Русской Православной Церкви и сопровождающие лица осмотрели центр охраны материнства и профилактики абортов «Здравствуй, мама». Комментарии давала член Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Н.И. Москвитина.

Затем состоялся осмотр кабинетов лучевой диагностики (МРТ и КТ) с установленным новым медицинским оборудованием. О работе кабинетов лучевой диагностики рассказал А.Ю. Заров.

Святейший Владыка прошел в корпус № 2, где осмотрел кабинеты и палаты новообразованного кардиологического отделения.

Далее в корпусе № 3 Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Тихвинской иконы Божией Матери — один из двух больничных храмов Патриаршего подворья, расположенного на территории больницы святителя Алексия. В 2020 году он стал главным храмом Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы.

В дар больнице Святейший Патриарх Кирилл передал сертификат на кардиорегистратор, от ООД «Россия Православная», всем сотрудникам — иконки Спасителя с Патриаршим благословением, а также сладкие подарки.

В свою очередь епископ Пантелеимон поблагодарил Святейшего Владыку за поддержку деятельности больницы и преподнес от лица руководства и персонала больницы копию мозаики с изображением двух голубей из итальянского города Равенна.