Понедельник, 29 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Посещение женского Свято-Никольского Черноостровского монастыря

14 марта текущего года представители Московского областного отделения ООД Россия Православная посетили женский Свято-Никольский Черноостровский монастырь расположенный на окраине города Малоярославца Калужской области. 

Монастырь за свою историю пережил опустошительные набеги татарских полчищ, польско-литовскую интервенцию, одну из ключевых битв Наполеоновского нашествия и пожинал плоды советского атеистического режима.

Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря - Игуменя Николая, создала в в обители особую атмосферу, которая плохо поддается описанию на бумаге. Надо приехать в монастырь и увидеть все своими глазами. 

Сегодня в монастыре подвизается около 120 сестер.  При монастыре с 1995 года открыт приют для  "Отрада", в котором живут девочки в возрасте от двух до семнадцати лет. Дети учатся в открытой при монастыре гимназии и вовлечены в целую палитру занятий: хореография, живопись, лепка, рукоделие, вокал, сольфеджио, дирижирование.

Литургию служили в Никольском соборе, в величественном храме, который является памятником не только архитектурным, но также историческим, напоминая нам о героической эпохе - Отечественной войны 1812 года.

После литургии Игуменя Николая пригласила нашу группу на трапезу. Хочется особо отметить гостеприимство,  тепло и искренность матушки.

Пусть Господь хранит этот монастырь, настоятельницу и сестер обители!