Понедельник, 29 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

"Дорога к храму"

В Ивановской области по инициативе председателя Комиссии по организации досуга ветеранов Ивановской городской ветеранской организации Соловьёвой Любови Павловны, заведующей отделением ОБУСО «Ивановский координационный центр социального обслуживания населения» Аугуст Ирины Александровны (помощник председателя Ивановского областного отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная») и секретаря Архиерейского совета Ивановской митрополии, руководителя Миссионерского отдела игумена Виталия (Уткина) второй год продолжается совместный проект «Дорога к храму».

Организаторами проекта выступили Иваново-Вознесенская епархия, ОБУСО «Ивановский КЦСОН», Ивановская городская ветеранская организация, Ивановское областное отделение ООД «Россия Православная».

В рамках проекта ветераны, «серебряные» волонтеры, пенсионеры города Иваново совершают паломнические поездки по монастырям и храмам не только областного центра, но и Ивановской, Владимирской, Ярославской областей и других близлежащих регионов.

Не секрет, что большинство нынешних ветеранов и пенсионеров родились и выросли в советское время, были коммунистами и комсомольцами, поэтому не имели возможности посещать храмы и участвовать в богослужениях.

Во многих поездках отец Виталий лично сопровождает ветеранов и проводит интересные экскурсии по каждому храму, знакомит с историей Православия, основами православной веры и православной культурой.

Вот такие заметки в социальных сетях публикует Любовь Павловна Соловьёва после посещения каждого храма, тем самым пробуждая интерес читателей из числа пожилых людей к участию в проекте:

В рамках проекта «Дорога к храму» 25 января представители старшего поколения: волонтеры и гиды «серебряного» возраста, ветераны Ивановской городской организации, пенсионеры города познакомились с историей храма Святителя Николая Чудотворца (село Ново-Талицы Ивановского района Ивановской области– прим. автора).

Очень приветливо нашу группу в 23 человека встретил отец Константин. Он познакомил всех с историей храма. На месте деревянной церкви в 1775 году был возведен каменный храм на средства местного помещика Никифора Ивановича Молчанова. В 1853 году в Талицкий погост был направлен священник из села Дроздова Владимир Васильевич Цветаев (дед знаменитой поэтессы Марины Цветаевой – прим. автора). Он много сделал для приведения в порядок храма, который был к тому времени в запустении. Обратился к благотворителям, фабриканту А.Ф, Зубкову, купцу П.А. Соколову. В.В. Цветаев, его сын иерей Петр, И.В. Цветаев, его брат Дмитрий оставили о себе светлую память в Талицком погосте.

В 1930-е годы церковь была закрыта и достаточно серьезно разрушена, как многие храмы. И только в 1990 году храм возвратили Русской Православной Церкви. Постепенно началось восстановление этого храма. В 2019 году здесь был установлен иконостас и начали совершаться богослужения. Главный престол освящен в честь свт. Николая Чудотворца.

В храме очень светло, торжественно, величаво и все источает благолепие и умиротворение. Отец Константин подробно познакомил нас со святынями, хранящимися в храме. Все были очень признательны за теплый и душевный прием.

Все желающие познакомиться с историей рода Цветаевых, посетили музей «Семьи Цветаевых», где по экспозиции музея сотрудники подробно рассказали об истории создания музея и экспонатах мемориального характера, о жизни и судьбе каждого близкого человека в семье Цветаевых.

8 марта 2024 года ветераны посетили храм Благовещения Пресвятой Богородицы города Кохма Ивановской области. Проект «Дорога к храму» будет жить дальше!