Пятница, 29 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

За други своя: продолжение Подвига

К 70-й годовщине битвы под Москвой

В Московском областном филиале Московского университета МВД РФ открыт памятник "Солдату Победителю"

9 декабря 2011 года в Московском областном филиале Московского университета МВД России (пос. Старотеряево, Рузский район) состоялись торжественные мероприятия, посвященные знаменательному событию в истории Великой Отечественной войны – празднованию 70-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

На юбилейные торжества были приглашены Глава Рузского муниципального района Олег Александрович Якунин, начальник Московского университета МВД России генерал-лейтенант полиции Николай Викторович Румянцев, начальник Департамента государственной службы и кадров МВД России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Леонидович Кубышко, председатель Совета ветеранов Рузского муниципального района Валерий Петрович Юхимович, ветераны Великой отечественной войны, лидеры общественных объединений и организаций.

По приглашению организаторов в торжественной церемонии принимала участие делегация ООД "Россия Православная".

В связи с юбилейной датой начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой Председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения, член Общественных советов Центрального федерального круга и Министерства юстиции Российской Федерации Александр Иванович Буркин передал для музея Университета три уникальных экспоната:

БЛАГОДАРНОСТЬ Народного Комиссара Обороны Союза ССР товарища СТАЛИНА старшине Луговскому Д.С. "За проявленное мужество и умение в отражении налета немецко-фашистской авиации на Москву в ночь на 22 июля";

БЛАГОДАРНОСТЬ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТОВАРИЩА СТАЛИНА Гв. лейтенанту Шпалину Алексею Ивановичу"За отличные боевые подвиги в боях при овладении городом НОРДЕНБУРГ, – мощным опорным пунктом долговременной оборонительной полосы немцев, прикрывающей центральные районы Восточной Пруссии";

ГРАМОТА Военного Совета 1-й Гвардейской Танковой армии Участнику взятия Берлина (апрель – май 1945 год) рядовому Дворецкому В.В. 19 самоходной артиллерийской Лодзинской бригады "За героическое участие в исторических боях по овладению столицей немецкого империализма – Берлином героическое участие в исторических боях по овладению столицей немецкого империализма – Берлином".

В рамках торжественных мероприятий в Парке Победы состоялось открытие памятника "Солдату Победителю". У его подножия со всеми воинскими почестями были захоронены поднятые с поля боя близ деревни Федчина поисковым отрядом "Надежда" останки неизвестного солдата, который погиб в декабре 1941 года при освобождении города Рузы от немецко-фашистских захватчиков. В открытии памятника принимали участие более тысячи курсантов и слушателей Филиала, студентов, школьников, юных помощников Госавтоинспекции. Освятил мемориал благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский.

Землю на могилу солдата, погибшего во время боев в Рузском районе зимой 1941 года, привезли с поля боя близ деревни Федчина, где поисковики отряда "Надежда" и нашли останки. 70 лет назад там шли наиболее ожесточенные бои. Во время оккупации немцы разместили в Рузском районе склады боеприпасов, продовольствия и горючего, сам же город был превращен в укрепленный оборонительный узел. Основной костяк войск, участвовавших в контрударе на этом направлении, составляла 82-я мотострелковая дивизия, переброшенная из Забайкалья. В отличие от ополченцев и партизан, у солдат дивизии уже был боевой опыт Халхин-Гола, но и они несли большие потери.

— Рузу сдали без боя, — рассказал руководитель поискового отряда "Надежда" Эдуард Байдаков, — а вот освободить город было очень тяжело, его освобождали в течение месяца. У нас только на территории города шесть захоронений воинских и шесть братских могил. А на территории района — 78 могил и захоронено 13 тысяч с половиной человек. Это равно населению города Руза. Для поисковых отрядов важно не просто отыскать и перезахоронить останки погибших солдат. Главная задача — это восстановить имена героев. Но как раз она зачастую и невыполнима. Красноармейцы предпочитали не носить с собой именные медальоны, считая это плохой приметой. Именно поэтому из 78 воинских захоронений на территории Рузского района, половина, как и в этом случае, — могила неизвестного солдата.

В момент открытия памятника местный аэроклуб поднял в воздух эскадрилью. "Есть предположения, что неизвестный солдат был причастен к боям летного состава", — пояснил начальник филиала Московского университета МВД России полковник полиции Евгений Владимирович Горин.

Памятник был создан по инициативе личного состава Филиала, которую поддержали руководство Московского университета МВД России, руководители отделений и управлений Министерства внутренних дел по Московской области, общественные организации Рузского района и Московской области и многие другие. В короткие сроки заслуженным художником Российской Федерации – скульптором Сергеем Григорьевичем Мильченко и мастерами города Смоленска была выполнена бронзовая фигура "Солдата Победителя". Отлили монумент в Смоленске, на деньги, собранные курсантами, преподавателями вуза и сотрудниками областной полиции.

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов говорил, что война считается неоконченной, пока не захоронены все павшие, и данное захоронение еще на один шаг приблизит нас к окончанию самой кровавой войны XX века.

– Волонтеры поискового отряда "Надежда", отметил начальник филиала Московского университета МВД России полковник полиции Евгений Владимирович Горин, каждый год находят недалеко от Рузы останки солдат, погибших в декабре 1941 года при освобождении города от фашистских захватчиков. Благодаря этому родственники на могилках могут поклониться памяти героев. Молодое поколение забывает порой что победа, которую одержали в 1945 году наши деды и отцы во имя защиты Отечества, — это победа духа нашего русского солдата. Их подвиг за други своя бессмертен. Отныне выпускники Университета, молодые сотрудники МВД будут принимать присягу у монумента "Солдату Победителю".

Стало уже доброй традицией, что в государственные и профессиональные праздники МВД России, юбилейные исторически даты наградами Общероссийского общественного движения "Россия Православная" отмечаются сотрудники органов внутренних дел, проявившие высокий уровень профессионализма, мужество и героизм.

По представлению руководства полицейского вуза в связи с 70-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой за высокие профессиональные достижения, вклад в дело духовно-нравственного воспитания будущих сотрудников полиции, медалями Движения были награждены сотрудники МВД.