Пятница, 29 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Интеграция мужества, стойкости, таланта и мастерства...

11 декабря в Москве при поддержке Правительства Москвы, Общественного совета Центрального федерального округа состоялся Второй международный фестиваль программ электронных СМИ и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов, приуроченный к провозглашённому Генеральной Ассамблеей ООН Международному дню инвалидов.

По приглашению организаторов участие работе представительного форума ежегодно принимает Общероссийское общественное движение "Россия Православная". Председатель Центрального совета Движения, член Общественного совета Центрального федерального округа А.И. Буркин уделяет большое внимание защите прав, достоинства и благополучия, обеспечения полноправного участия в жизни общества людей с ограниченными возможностями, принимает непосредственное участие в привлечении внимания общества к их проблемам. Материалы по этой теме регулярно публикуются в изданиях и на официальном сайте Движения. Из года  год  перед участниками  форума инвалидов звучат духоподъемные стихи Александра Ивановича.

Люди с инвалидностью являются  активной частью нашего населения. Они имеют активную гражданскую позицию и ведут активный образ жизни. Ярким примером и олицетворением такого человека с активной позицией является член Центрального совета ООД «Россия Православная», ведущий программы «Фактор жизни», депутат Государственной Думы РФ шестого созыва Владимир Крупенников. В своем приветствии участникам и гостям фестиваля «Интеграция» 2013 он, в частности, говорил о создании Общественного телевидения России: «Мы надеемся, что наша тематика будет представлена на Общественном телевидении. 10% населения нашей страны считаются инвалидами. Но у них есть родные, друзья, коллеги, которые ежедневно соприкасаются с этой проблемой. Получается, что уже порядка 30% населения вовлечены в такую ситуацию. Это большой общественный пласт, поэтому это должно найти свое отражение на телевидении. Очень важно, чтобы инвалиды присутствовали везде: и в развлекательных программах, и в шоу, и в искусстве. Это не обязательно должны быть специализированные программы. Вот это и есть интеграция!».  
Основные организаторы фестиваля «Интеграция» – Международная академия телевидения и радио (IATR) и Всероссийское общество инвалидов проводят его в Москве в пятый раз. До этого он имел статус всероссийского.
Наряду с фестивалем программ электронных СМИ об инвалидах и для инвалидов «Интеграция» Международная академия телевидения и радио ежегодно проводит:
Региональные конференции INPUT  «Всемирной конференции общественного телевидения».
Фестиваль  теле- и радиопрограмм на русском языке  «Эфирная шкатулка».
Международный медиафорум молодых журналистов Евразии «Диалог культур» в Государственном Эрмитаже.
Международный журналистский конкурс телерадиопрограмм «Взгляд со стороны», в частности, «Россия: взгляд со стороны».
Конференции и семинары зарубежных русскоязычных электронных СМИ.
Международную конференцию «Терроризм и электронные СМИ». Курсы повышения квалификации работников электронных СМИ, в том числе проект «Медиа-знание XXI».
В фестивале "Интеграция" 2013 приняли участие журналисты из многих регионов России, а также Белоруссии, Латвии, Словакии, Германии, Молдовы, Ватикана и других стран.
Всего для участия в конкурсе было представлено более 200 работ в области телевидения, радио и интернета из России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Ватикана, Латвии, Молдовы, Словакии, Финляндии, Швеции, Эстонии.

На Международном фестивале «Интеграция» 2013 медалью «За развитие русской мысли» имени Ивана Александровича Ильина, учрежденной ООД «Россия Православная» для награждения за общественную деятельность на ниве просвещения, правосознания, публицистики и сбережения русского языка за создание фильмов «Видящие cердцем» http://www.youtube.com/watch?v=YXYcWh8WtrMи «Сельский ковчег»  http://video.yandex.ru/users/hrampokrova-1696/view/7/ была удостоена сценарист и режиссёр ООО Православное информационное агентство «Русская летопись» Лобачёва-Дворецкая Елена Фёдоровна.

В Номинации «Интернет-портал» юбилейной медалью «Победители», учрежденной ООД «Россия Православная» как общественная награда в ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, за создание интернет-портала Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» (ОООИВА – «Инвалиды войны») www.oooiva.ru (Москва, Россия) был награжден заместитель председателя Шишов Владимир Петрович.
В рамках фестиваля состоялись демонстрация и заинтересованное обсуждение лучших тематических работ, круглый стол:  «Современный медиаландшафт и доступность среды для маломобильных категорий граждан» и награждение лауреатов.

 

ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ «ИНТЕГРАЦИЯ»

ТЕЛЕВИДЕНИЕ
ГРАН-ПРИ
РООИ «Стратегия» (Москва) за цикл документальных фильмов «Восхождение», генеральный продюсер член Центрального совета ООД "Россия Православная" Владимир Крупенников.
ПРИЗЫ
Номинация «Информационный репортаж, сюжет»
Ольга Бугакова, автор сюжета «Конкурс красоты», ТРК «Липецкое время», г. Липецк Номинация «Публицистический очерк, цикл материалов»
Олег Смолин, за цикл телевизионных программ «От прав к возможностям». Компания «Инва Медиа ТВ» (Москва, Россия) Номинация «Документальный фильм, передача»
Дарья Толстокулакова, ООО «Телеканал «Подмосковье», За работу «Беру пример с Саши Похилько».


РАДИО
ГРАН-ПРИ

Виктория Голобородова, Интернет-радио «Диалог» (Москва, Россия) за программу «Солнечный дом».
ПРИЗЫ
Номинация «Репортаж, сюжет»
Людмила Степанова, Подольская редакция радиовещания - филиал Государственного Автономного учреждения Московской области ТРК «РТВ-Подмосковье» за материал «Наши олимпийские надежды».
Номинация «Публицистический очерк, цикл материалов»
Тамара Андронова, ГТРК «Курган» за очерк «Ратник.Олейник».
Номинация «Передача»
Игорь Роговских, Радио РАНСиС (Москва) за программу «Гостиная Радио РАНСиС (интервью с А.А. Черёмушем)


ИНТЕРНЕТ
ГРАН-ПРИ

Миронов Илья Интернет-портал «Жизнь после травмы. Сообщество инвалидов Рунета – Травма Лайф» (Москва, Россия). www.travma-life.ru
ПРИЗЫ
Номинация «Сайт»
Сайт Всероссийского общества слепых  www.vos.org.ru (Москва, Россия).
Номинация «Интернет-портал»
Сайт Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» (ОООИВА – «Инвалиды войны») www.oooiva.ru (Москва, Россия). Заместитель председателя – Шишов Владимир Петрович
Номинация «Интернет-публикация»
Линор Горалик – Публикация «Легкие люди» для международного конкурса моды для людей с инвалидностью Bezgraniz Couture (Москва, Россия).

Виктор Долгишев