Четверг, 18 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Дорогой добра и веры

При  центральной библиотеке Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Чувашской Республики действует православный клуб «Свет Православия». Направления работы Клуба – духовно – нравственное воспитание и духовное просвещение. Девизом клуба являются слова А.П.Чехова «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Основные направления деятельности Клуба - проведение  культурно–досуговых мероприятий, направленных на поддержание стремления к полноценной жизни, активной жизни, установление дружеских контактов и духовное просвещение; организация встреч, бесед, круглых столов с интересными людьми; организация паломнических поездок по святым местам и обеспечение взаимопомощи и морально – психологической поддержки между членами клуба.
В рамках пропаганды православной литературы был организован «Православный книговорот «Духовных книг Божественная мудрость», месячник православной книги
«Через книгу-путь к духовности», совершаются путешествия по мини-музею «заповедная старина», где представлены книги Петровских времен «Жемчужины духовной сокровищницы»,  проводятся рекомендательные беседы «Книги, которые стоит прочесть православному христианину».
 13 апреля в центральной библиотеке за круглым столом собрались члены клуба «Свет Православия», отец Александр, настоятель храма Державной иконы Божией Матери и гости Валентин Андреевич Смирнов - писатель, журналист, член Союза писателей и Союза журналистов России, действительный член Международной академии духовного единства народов мира  (Москва), Николай Михайлович Лукиянов (Йесси Кули) - член Союза чувашских художников на духовно – нравственный час «Дорогой добра и веры», посвященный 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева – апостола милости Божией, светильника разума.
Отец Александр всех поздравил с праздником Пасхи, коротко остановился на истории возникновения праздника. Отметил, что Пасха - это главный религиозный праздник в христианстве, когда верующие отмечают день воскресения Иисуса Христа из мертвых и завершил свое выступление словами:  «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Продолжил его выступление Николай Михайлович Лукиянов, член Союза чувашских художников. Он рассказал об открытии музея истории Казанской иконы Божией Матери в городе Казани, где представлены семь его полотен (картин), написанные специально для музея. На картинах запечатлены различные исторические периоды, связанные с Казанской иконой Божией Матери. Их можно увидеть и в художественном альбоме «Николай Лукьянов. Живопись. Страницы времени», которую автор подарил центральной библиотеке.

Ирина Гаврилова, заведующий методическим отделом МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района ознакомила присутствующих с выставкой «Дорогой добра и веры», на которой представлены книги и произведения Валентина Андреевича Смирнова, уроженца села Батырево, несущего в народ Слово Божие, исходя из проблем нашего времени.
В.А.Смирнов - автор книг и статей по сохранению духовно– нравственных и культурных традиций народов России. Валентин Андреевич выпускник Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. В 1971-74 годах работал воспитателем Батыревской школы – интерната, в 1975-77 годах - в Батыревском райисполкоме председателем районного комитета по физкультуре и спорту. Он также участвовал на чемпионате Центрального Совета ФКС ДСО «Урожай», где его команда заняла 3 место и получила переходящее Красное Знамя Чувашского Обкома КПСС, Совета Министров Чувашской ССР и Областного Совета Профсоюзов за развитие культуры и спорта. В это же время Валентин Андреевич выпустил книгу «Физкультура и спорт в Батыревском районе», стал автором первой таблицы рекордов Батыревского района. В 1977-79 годах работал инструктором организационного отдела Батыревского райкома КПСС. В 1979-91годах занимал выборные должности в чувашской областной профсоюзной организации. Заведовал отделом по межконфессиональным отношениям в Международной академии духовного единства народов мира в г. Москва. Работал деканом в Университете Поволжья, учителем истории в средней школе №50 г. Чебоксары. Автор поэтических, прозаических произведений, в которых преобладают духовно – нравственная и героико–патриотические темы. «Азбука юного христианина», «Православный компонент на уроках русского языка в начальной школе как средство духовно – нравственного воспитания младших школьников» стали учебно–методическими пособиями.
Немало труда Валентин Андреевич вложил на то, чтобы изучить жизнь нашего просветителя И.Я.Яковлева. В своем выступлении он очень подробно раскрыл земной путь великого просветителя России и чудотворца земли Чувашской И.Я.Яковлева, подробно ознакомил  с книгами: «Светильник разума», выпущенный к 140-летию Симбирской чувашской школы; «Апостол милости Божией», посвящен жизни и деятельности И.Я.Яковлева. Ознакомил с циклом книг «С любовью к России», куда вошли «Избранные письма просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева» и  «Завещание чувашскому народу» просветителя И.Я.Яковлева на языках народов мира. Очень ценный материал собран в книге «Письма из вечности. Феномен И.Я.Яковлева». В этой книге Валентин Андреевич остановился на переписке, которую вел в ходе исследовательской деятельности. По крупицам собранный материал вылился в монументальный и бесценный труд. В ходе выступления Валентин Андреевич зачитывал свои стихотворения о крае чувашском, о березах и о Ване деревенском, том, что «край заветный от сна пробудил…». Затем Валентин Андреевич передал  библиотекам района газеты «Десятина», журнал «Лик» и «Россия Православная».

Самые приятные минуты на данном мероприятии были при торжественном вручении наград Петровской грамоты Общероссийского Общественного движения «Россия Православная»: Исаевой Надежде Васильевне, методисту по работе с детьми, Гавриловой Ирине Анатольевне, заведующей методическим отделом МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района, Лукиянову Николаю Михайловичу, члену Союза чувашских художников, Никитиной Нелли Александровне, жителю села Батырево за сохранение духовно–нравственных и культурных традиций России. Медаль «За жертвенное служение  России» была вручена игумену Серафиму (Лялькину), настоятелю храма во имя Николая Чудотворца с. Туруново Алатырской епархии Чувашской митрополии.
Завершил свое выступление Валентин Андреевич словами из «Евхаристии»: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали Вам Слово Божие и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».
Все присутствующие остались довольны встречей и получили богатый  духовный материал о жизни И.Я.Яковлева.

Составил: зав. методическим отделом Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Чувашской Республики – Гаврилова Ирина Анатольевна